СЕЛЕКТРА

№942193 Селектра
Марина Жен., 27 лет. Россия Иркутск
Добрый день. Мне прописали «Селектру» (диагноз - тревожное расстройство). Я то ли не очень внимательно послушала врача, то ли он мне не сказал, что надо пить препарат с половины таблетки и я стала пить сразу начиная с одной таблетки в день. Первые три дня были побочки типа легкого тремора, головокружения, мышечной слабости, спутанности сознания. Сейчас мне лучше и этих симптомов нет. Но я боюсь, что они могут проявиться. Есть ли смысл снижать дозу? И еще интересует - бывает ли увеличение веса от этого препарата? Заранее спасибо!
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Нет смысла уменьшать дозу, если Вы уже адаптировались к препарату. Увеличение массы тела на любой антидепрессант - это очень индивидуально.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Нет смысла снижать дозу уже нет. Продолжайте прием в назначенной терапевтической дозе.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Марина!
Если ничего "страшного" за это время не произошло, то уже и не произойдет!  А если вопросы веса вас реально беспокоят, то заручитесь поддержкой со стороны врача-эндокринолога, и периодически проверяйте картину гормонального фона, чтобы своевременно его откорректировать, в случае необходимости!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, препараты необходимо принимать в лечебной дозе, в меньшей они не подействуют. Организм должен привыкнуть ко всему новому, в том числе и к лекарствам, период адаптации к ним прошел. Можете теперь спокойно принимать лечение. И подумать о возможности психотерапии, с помощью которой можно постепенно научиться обходиться без лекарств.