ПО КАКИМ КРИТЕРИЯМ ОБЫЧНО СТАВИТСЯ РАССТРОЙСТВО ЛИЧНОСТИ?

№946828 По каким критериям обычно ставится расстройство личности?
atom Муж., 25 лет. Москва
Здравствуйте, уважаемые врачи! Вопрос, собственно, в шапке. Если возможно, в двух словах: какие еще, кроме времени, критерии анамнеза считаются ключевыми для постановки диагнозов из рубрики f60 МКБ-10?
В чем основные отличия неврозов от расстройств личности (заранее извиняюсь за сей глупый вопрос)?
Заранее, большое спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Эти вопросы слишком обширны, чтобы искать ответы на них на форумах. Почитайте главу 363 учебника: Расстройства личности
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
В МКБ-10 как раз и описаны критерии расстройств личности- общие и частные. Но для лучшего понимания необходимо читать учебник. Неврозы и расстройства личности это совершенно разные состояния.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
" Расстройство личности " - термин, заменивший ранее существующий "психопатия ", что обозначает врожденную аномалию характера и не является заболеванием. Невроз - психогенное хроническое психическое заболевание. Невроз можно вылечить, а Расстройство личности можно только на время компенсировать.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Невроз и расстройство личности - это разные проблемы, хотя нередко они давольно тесно переплетаются. А критерии различных видов расстройств личности указаны в МКБ.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Нужно написать несколько глав учебника, чтобы ответить на Ваш вопрос.
Но если кратко:
Расстройство личности всегда мешает личным и социальным отношениям - человеку сложно сдерживать себя и время от времени случаются срывы. От это ему трудно создать семью и выстроить карьеру.
В плане отличия невроза и психопатии - личностное расстройство связано с изменением характера на всю жизнь и идет из детства, а невроз идет как защитная реакция на стресс, с кт психика больного не в силах справиться, но это всегда временная реакция.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
В общих словах разъяснить разницу довольно затруднительно. Разложить на атомы можно, но это несколько сот страниц убористого текста. Но, если Вы психиатр, то можно полистать конспекты лекций и руководства по психиатрии. А, если Вы не психиатр - то зачем Вам это нужно?