ДИАЗЕПАМ

№957969 Диазепам
Юрий Муж., 33 лет. Россия Москва
Какой смысл на ваш взгляд был в запрете диазепама в стране, при том что, скажем, феназепам остался доступен ? Тот же вопрос можно задать об Альпразоламе.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Смысл был и остается только один, пресечь бесконтрольное назначение препарата, который формирует к себе стойкую медикаментозную зависимость (сродни наркотической) - непрофильными специалистами, и частнопрактикующими врачами-психотерапевтами.

Практикующие врачи-психиатры государственных ЛПУ, его выписывают и сегодня, по специальным "красным рецептам", если на то есть показания!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Юрий.
Варианты разные м.б., например закончилась лицензия на закупку.
Вам стоит задать вопрос в Министерство Здравоохранения или обратиться в фармакологические компании, выпускающие данные лекарства.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Прочему Вы решили, что Диазепам -запрещен?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Эти лекарства не запрещены и активно назначаются врачами по показаниям. Просто продаются они по рецептам врача т.к. подлежат предметно-количественному учету. Что тоже обосновано, т.к. случаев злоупотребления транквилизаторами много.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
И диазепам, и алпрозалам никто не запретил. Просто они требуют рецепта профильного специалиста. И это вполне адекватная мера, Кстати , на феназепам тоже нужен такой рецепт.