НАВЯЗЧИВЫЕ МЫСЛИ, ПАНИЧЕСКАЯ АТАКА.

№958073 Навязчивые Мысли, Паническая атака.
Александра Жен., 17 лет. Одесса
Зарегистрированный пользователь
02.02.2017 19:53
Здравствуйте. Помогите мне пожалуйста. Проблема началась с сентября из-за ПА. Очень сильно мучали меня панические атаки, трусило, давление поднималось, страх что умру, нехватка воздуха, дрожь, потеря аппетита и все прелести. Ко всему еще и ВСД Пропила много таблеток выписанные невропатологом. Больше не хочу. (Сейчас принимаю только карвалол.)
Но я научилась с этим бороться. Стараюсь не обращаться внимания, не углубляться в это состояние, и становиться лучше.
Расскажу сейчас именно о проблеме навязчивых мыслей (конкретно эта мысль беспокоит меня 1 месяц). У меня есть парень, встречаюсь с ним почти 2 года, я живу с родителями. Как то раз произошла такая ситуация. У меня сломался телефон, пришлось взять у мамы
Пароль конечно же я не поставила. Я активно переписывалась с парнем, и были там некоторые фото(сделанные парнем) и смс эротического характера. Мама не читает смс, с ней у меня доверительные отношения.
Ну вообщем, как то получилось так, что с соц.сети я не вышла, сама уснула, телефон был в разряженном состоянии, а он разряжался и пиликал все время, маме это надоело и она поставила на зарядку утром. Я просыпаюсь и вижу телефона рядом нет. Я в шоооке. Встаю и вижу его в выключенном состоянии, на зарядке, я очень испугалась того, что мама как то могла разблокировать (позвонить кому то т.к телефон ее) , и увидеть это все..(ведь каждому будет как то не по себе если мама увидит такое) мне было очень плохо, я переживала, перестала кушать, сердце вылетало, страх, начала все обдумывать
да как так, да как так могло произойти, решала всё логически, поговорила с парнем и на время ставало лучше, но полностью не стало легче. То легчает-все хорошо, то опять плохо, ухожу в себя, обдумываю-обдумываю и легче не становится. За это время я научилась «бороться», отвлекаюсь и становиться лучше..но потом все с начала как только вспоминаю что все равно то но интим будет, да не сейчас, но будет же. Еще страшнее становится от того, когда приходит мысль что это не закончится и так будет все время.
На счет переписки я у мамы спросила, видела она ее или нет. Мама ответила что нет, и я ей доверяю. Но вот после этого все и понеслось. Не хочу никаких отношений с парнем, хотя он меня любит и я его. Никакого интима тоже не хочу
Раздражает все. Боюсь. Страх. Парень меня понял, но ведь я и сама не ребенок, понимаю что долго он терпеть этого не станет. Хотя как только легчает, все сразу хочу) никогда и подумать не могла что меня это когда то будет пугать.
Никакого режима дня нет с сентября еще из-за ПА, ложилась в 4 утра, просыпалась в 12. Сейчас хоть ложусь в 12 и встаю в 9. Скорые приезжали в неделю по два раза. Сейчас такого Слава Богу нет, я научилась с этим бороться. Но вот с навязчивыми мыслями вообще беда. Это не первая мысль которая меня беспокоит.
До этого их было ооочень много. Но те мысли по крайней мере я могу обсудить с мамой. А вот эти... это бред, я понимаю. И для нормального человека это покажется глупым. Но меня это и вправду пугает. Как от них избавиться? Может медитация поможет, фитнес, правильный режим дня? Спасибо!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, стресс был только пусковым звеном, запустившим невротическое состояние с паническими атаками. Для того чтобы от этого избавиться необходимо лечение этого невроза, делает это врач-психотерапевт, к которому необходимо обратиться. Попытка избавиться усилием воли приводит лишь к усилению тревоги.
Время создания: 03 Февраля 2017 00:47
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если отвечать на поставленные вами вопросы по существу, то "невроз" (невротическое, или пограничное по своей сути расстройство), которое вы собственно говоря, и описываете в своем письме, это психосоматическое заболевание, которое возникает в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или стрессовых ситуаций. Это расстройство безусловно, значительно ухудшает качество вашей жизни. И наверняка временами, вы теряете контроль не только над своими мыслями и эмоциями, но в некоторых случаях - даже над движениями и действиями, и скорее всего, прекрасно осознаете болезненность своего состояния?!
У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают не только симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния. Но несмотря на то, что это расстройство могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить. Грамотно подобранная и комплексная терапия, не только поможет устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем.
Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии. Для окончательного же излечения, необходимо устранить основную причину развития заболевания. И на этом этапе, у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной? А на самом деле, травмирующая ситуация - послужила лишь толчком к развитию заболевания.
Основная проблема заключается в самом человеке, в его личном отношении к ситуации. Поэтому ответом на вопрос "как лечить невроз или как избавиться от него навсегда?", является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Никто из нас ведь не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз. Вот почему, вашим союзником и помощником в этой ситуации, должен стать толковый врач-психотерапевт.
Главная цель психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих. И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен (мне нравится термин - преодолен).
Можно обратиться и в специализированный психотерапевтический центр, или к частнопрактикующему врачу, или поработать дистанционно, в формате теле-консультирования через Скайп, главное условие - чтобы специалист обладал достаточным практическим опытом, и мог подобрать для вас индивидуальные методики, которые помогут именно вам успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния.
Поэтому не стоит тянуть с обращением за профессиональной помощью. Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной счастливой жизнью.
Удачи, и доброго Вам здоровья!
Время создания: 03 Февраля 2017 08:36
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Александра.
Панические атаки - это проявление тревожного невроза.
Лечением панических атак занимается врач психиатр-психотерапевт. В лечении панических атак применяют транквилизаторы для успокоения и снятия острой тревоги, а так же для купирования приступа, антидепрессанты - для длительной терапии тревожных расстройств, нормализации фона настроения. Иногда к схеме добавляют и другие препараты: нейролептики, антиконвульсанты, седативные ноотропы.
Но наиболее важное значение в лечении тревожных невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к жизненным ситуациям.
Более подробно о лечении панических атак Вы можете посмотреть тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak
Время создания: 03 Февраля 2017 16:56
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Ваша проблема имеет невротическую природу. Речь идёт о проблеме, которая называется тревожное расстройство . Ваши жалобы вполне укладываются в их симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 03 Февраля 2017 22:20
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
15.12.2010
21:30
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 193
25.11.2012
10:05
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 116
07.08.2014
08:25
olesea :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 99
20.01.2017
13:19
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 9
Сообщений: 74
18.01.2015
20:57
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 74
12.04.2018
22:12
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 72
24.11.2011
09:44
Даниил :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 65
07.11.2019
18:42
Леся-Олеся :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 63
21.04.2008
01:43
андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 59
08.12.2011
13:27
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 54
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №990113 Мурашки по коже
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Максим
Муж., 29 лет.
Россия Псков
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, что это может быть такое? Когда ложусь спать и приходит сон, то у меня начинают ползти мурашки от живота до головы и немного в паническом состоянии тут же делаю вид, что не сплю, а спать хочется. Глаза сами закрываются. др. словами не наступает сон. Еще бывает не с того ни с сего дернется нога или рука. Словно живут сами по себе. Это нервное все?
13.10.2017 16:22
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств, как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами. Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др. Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда - полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении. Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 13 Октября 2017 20:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, да это невротическая симптоматика. Определиться с точным диагнозом и тактикой терапии можно обратившись очно к врачу психотерапевту. 
Время создания: 13 Октября 2017 20:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
А с чего Вы решили, что это симптомы невротического расстройства?
Время создания: 13 Октября 2017 21:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, это нервное и Вам нужно очно обратиться либо к врачу-психотерапевту или психиатру. Это лечится, если не затягивать.
Время создания: 13 Октября 2017 21:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, если у Вас перед засыпанием возникает состояние тревоги, то мурашки можно объяснить этим, конечно, но, возможно, Вам холодно, например. Подёргивания во время засыпания - нормальное явление. Если у Вас трудности с засыпанием, не нужно нервничать, а нужно нормализовать график труда и отдыха, кушать за 2 часа до сна, гулять на свежем воздухе вечером вместо интернета. 
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 14 Октября 2017 04:21 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Подергивания во сне - это рефлекторные внезапные движения в целых группах или в отдельных волокнах мышц, возникающие без волевого усилия человека. Так называемая гипническая миоклония, проявляющаяся в виде подёргивания пальцев, конечностей или всего туловища, считается нормой, если она не мешает засыпанию и процессу сна.
Чаще всего возникают во время перехода в сон, когда сознание уже отключилось от восприятия реальности, однако не успело погрузиться в полноценный сон. Как правило, в эти минуты дрёмы возникают поверхностные сновидения. И если в этих сновидениях появляется ситуация, когда человек падает, либо он слышит громкий шум, то срабатывает естественный защитный статико-кинетический рефлекс, направленный на сохранение равновесия тела и ухода от возможной угрозы. Нормальный человек при падении рефлекторно стремится сгруппироваться, это естественно. Даже когда понимаешься в лифте, чувствуешь, как в первые мгновения начала движения лифтовой кабины, напрягаются мышцы-разгибатели. Другой вопрос, что же является причиной подобных снов с резким сюжетом падения и громкими звуками. Резкое пробуждение во время динамичного сновидения или кошмарного сна так же можно отнести к миоклонии испуга. Испуг вызывает резкий подъём нейромедиаторов в крови, в частности адреналина, приводит к временной тахикардии, учащённому неритмичному дыханию, появлению пота и повышению артериального давления.
Возникновения неприятных передёргиваний при засыпании и во сне связаны со стрессами, долгим эмоциональным напряжением, чувством тревоги вызывающим специфическую активность тонической системы.
Маме нужно обратиться к врачу-психотерапевту и заняться обследованием и лечением данного расстройства
Время создания: 14 Октября 2017 16:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, это похоже на проявления невротического расстройства. найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 17 Октября 2017 21:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №990113
Максим 14.10.2017 19:23
При чем здесь мама?
   
Вот именно, не маме а Вам, Максим, нужно очно обратиться к врачу-психотерапевту, и поработать над решением этих проблем под руководством специалиста.
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»