НАДО ЛИ ОБРАЩАТЬСЯ К ПСИХОТЕРАПЕВТУ ИЛИ Я СМОГУ СПРАВИТЬСЯ САМА?

№96731 Надо ли обращаться к психотерапевту или я смогу справиться сама?
Ольга Жен., 17 лет. Россия СПб
Гость (не зарегистрирован)
10.02.2009 18:48
Здравствуйте! Я решила обратиться к вам, так как незнаю нужна ли мне реальная психотерапевтическая помощь. Я вроде могу справлятся с своими проблемами, но их список продолжает попполняться и я бы не хотела прожить всю жизьнь в борьбе с ним. Я не знаю в чем дело, поэтому по-пробую рассказать как много больше, извените, если это займет слишком много вашего времени. В детстве я была серьезным, но неусидчивым ребенком. Я всегда интересовалась медициной, а поскольку в детском саду мне было скучно и в младшей школе меня не любили учителя (хотя я всегда была способным ребенком) я всегда была непрочь по-болеть. Я не могу объективно оцнить свое здоровье, но к настоящему моменту у меня образовалась пухленькая мед. карта и родиткли считают, что я чересчур внимательно отношусь к своему самочувствию. Из-за моего упрямства и нелюбви к школе, приучить меня к учебе было невозможно. Лет до 12 я жила у экрана телевизора. Сейчас мое отношение к учебе изменилось, но я так и не привыкла усердно учиться и иногда пропускаю занятия из-за "недомоганий". Временами мне удается прыгнуть выше головы, но я очень быстро выгораю. Года три назад у меня начала сильно и достаточно часто болеть голова, ухудшилась память. Со временем боли ослабились, но до конца не прошли. Прошла курс монуальной терапиии, но он помог не особо. Я склонна к депрессиям, это сильно мешает учебе. Год назад, во время подготовки к экзаменам в 10 класс, у меня появилась сильная хроническая усталось, месяца 3 держалась субфибрильная температура. Здавала кучу анализов, ничего не нашли, но перевели на домашнее обучение. К лету все нормализовалось. Но утомляемость, как мне кажеться, до сих пор повышена. Ко всему этому, у меня в течении года появляются булимические периоды от 1 дня до 1 месяца, между которыми я стараюсь питться минимально, иначе сразу надолго срываюсь. Несколько раз резала себя, бе суицидальных мыслей. До сих пор иногда появляется желание исполосовать себя порезами, но я решила больше так не делать, после того как однажди порезала себя очень глубоко и остался огроменный шрам - я поняла, что дальше контролировать это будет тяжелее. Последней каплей стала клептомания. Я украла в магазине некоторые продукты, из любопытства. Мне понравилось. Это было вчера, уже сегодня в школе я просидела весь день думая о том что сопру на этот раз. С счастью сегодня же меня поймали и мне пришлось заплатить очень большой штраф. Это мне еще повезло, что денги были, а иначе вызвали бы милицию, поставили бы на учет и, что самое страшное, об этом бы узнал мой отец, доверие которого итак истощенно практически до предела. Есть склонность к так называемому бродяжничеству, было и есть полно проблем с пропусками и прогулами. Я вроде могу с этим справиться, но это все равно иногда вылезает. Поскольку, всего так много, я не могу не думать о том, что все это как-то связано и это можно как-то решить. Не знаю надо ли мне обращаться к специалисту? Зарание, Спасибо!
Прямая специальность
Сергей Витальевич Бычковский. врач-психотерапевт, гештальт-терапевт
Рейтинг. Сергей Витальевич Бычковский
врач-психотерапевт, гештальт-терапевт
Вечер добрый, Ольга
Ответ на Ваш вопрос достаточно прост - если можете справиться сами - делайте это, если же нужна помощь со стороны - обратитесь за помощью.
Время создания: 10 Февраля 2009 22:07
Оценок: 1
Прямая специальность
Тимофеев Сергей Владимирович. врач-психотерапевт
Рейтинг. Тимофеев Сергей Владимирович
врач-психотерапевт
Ольга, могу только присоединиться к коллеге. Но буду более категоричен - Вы нуждаетесь в психиатрической помощи!
Время создания: 11 Февраля 2009 00:02
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Полностью согласен, что Вам необходима помощь врача-психиатра. Вероятнее предположить наличие эндогенного психического расстройства, связанного с нарушением обменных процессов головного мозга. С этим не шутят. Срочно к врачу психиатру.
Время создания: 11 Февраля 2009 13:54
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
16.07.2013
20:43
metseldr :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 10
15.12.2010
21:30
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 193
08.12.2011
00:18
анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 126
25.11.2012
10:05
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 116
06.02.2013
11:14
надежда :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 96
07.08.2014
08:25
olesea :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 99
19.08.2008
00:10
olga :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 99
25.02.2018
13:45
Сара :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 90
21.04.2011
21:46
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 85
22.06.2019
22:17
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 76