МЕНЯ ПРОПУСТЯТ?

№973699 Меня пропустят?
Михаил Муж., 25 лет. Нижний Новгород
Добрый день!
Не первый раз задаю здесь вопросы.
Пять лет посещаю поликлинику при ПНД, большую часть времени посещаю психолога в этом учреждении, последнее время приходилось часто наведываться к психотерапевту. В том году дважды отлежал в «мягком», психотерапевтическом отделении. В карточке - шизоидное расстройство личности, в отделении стоит как смешанное РЛ, что, пожалуй, ближе к реальности, поскольку первый диагноз ощущался разве что в первые два года посещений данного учреждения.
Было много подъёмов в состоянии, было много декомпенсаций. Последняя из них была опять же в том году в виде несчастной и неразделённой любви к шизофренику. Сейчас вроде ощущаю стабилизацию, снова вернулся работать и начинаю зализывать раны. Понимаю, что подобные катания на американских горках психики я переживу ещё не раз, хоть и надеюсь на прогресс.

Специалистов по-прежнему посещаю, но уже не так часто. Таблетки не принимаю, решил, что стоит пока остановиться (препятствуют активной трудовой деятельности), отдаю предпочтение ноотропам.
Мне 25 лет. С 20 я работаю по одной распространённой, но крайне нервной профессии повара. Понимаю, что не моё. Да и рассчитывалась эта работа изначально лишь как перевалочный пункт.

Сейчас понимаю и ощущаю желание получить высшее образование. Долгое время я пытался понять, к чему же я расположен. Не отрицаю, что под влиянием атмосферы и окружения в последние годы, я оказался склонен выбрать специальность клинической психологии. Часто многие тесты профориентации выдавали мне первыми в списках работу в медицинской отрасли, либо в педагогической или искусства. К последнему я не ощущаю особой тяги – разве что в перерывах, в свободное время и по желанию. Но как профессия – нет. Педагогика – там всё просто. Пристальное внимание многих человек я не выдержу. Да и сомневаюсь я, что меня пропустит какая-либо комиссия к такой работе. Дети - святое же. В медицинский университет поступить я смогу только на специальность клин.психолога – там разрешена очно-заочная форма обучения, что позволит мне оставаться при деньгах и уделять время на учёбу, очная же форма отметается сразу – в 25 и последующие 7-8 лет никто содержать меня не станет. Хорошо, что я одинокий человек. И наличие жены и детей мне не грозит по естественным причинам.
Я примерно представляю работу клиническим психологом. Да, зарплата маленькая. Да, тяжёлая и ведущая к выгоранию деятельность.
Но анализируя своё поведение и восприятие, я прихожу к понимаю, что среда людей с психическими отклонениями для меня наиболее близка к пониманию. С людьми оттуда я налаживаю отношения куда лучше, чем с, ну хоть это и некорректное слово, нормальными индивидуумами.
Да и наложило отпечаток долгое общение с переходящим в дефект больным шизофренией.

Вопрос, собственно, такой. Могу ли я с подобной историей после получения образования по специальности клинической психологии работать в госучреждениях, ну, пусть даже наподобие этой же психиатрической больницы?
И, в дополнение, высокий ли у меня шанс получить водительские права?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Водительское удостоверение - нет.
В гос учреждениях - нет.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, получить водительские права и возможность работы в государственном учреждении с психиатрическим диагнозом не получится.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ваши мечты осуществятся только в одном случае, если вам удастся снять психиатрический диагноз окончательно. Но для достижения этой цели, потребуется пройти повторное (стационарное) психиатрическое переосвидетельствование, консилиумом врачей-психиатров областной клинической психиатрической больницы, или любого другого экспертного ЛПУ психиатрического профиля (исключительно государственного, не частного!), имеющего государственную лицензию на такого рода экспертизы (СПЭ).
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Михаил.
Работать в медицине, с детьми и в муниципальных структурах Вы не сможете. Поэтому получать специальность психолога лучше в университете. И это будет работа вне медицинских учреждений.
Пока стоит психиатрический диагноз, справку из ПНД для водительских прав Вам не получить.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Пока у Вас стоит диагноз психического расстройства - клиническим психологом Вы работать не сможете. Обычным психологом - да.