ПРОСЫПАЮСЬ В ДВА ЧАСА НОЧИ

№975721 Просыпаюсь в два часа ночи
Мила Жен., 50 лет. Россия Снежинск
Зарегистрированный пользователь
08.06.2017 12:50
У меня 3.05.17 упала свекровь,получила перелом (скорее неоперабельный) бедра ноги, уже больной лимфостазом(развился после операции по удалению матки ).
Возраст 78 лет.грузная,лишнее движение вызывает боль,невозможно даже поставить утку...и т.д и т.п.
Сама она не смотря ни на что крепка духом.Но хирург нам намекал - есть ли смысл везти бабушку на повторный снимок...

Конечно первое время мы не спали и были в шоке.
Но теперь каждую ночь я просыпаюсь от того ,что у меня от уровня подреберья опускается волна слабости в ноги,расходится по рукам и на спине выступает холодный пот.А сейчас просто несколько раз просыпаюсь и начинается слабость и всё описанное выше.Иногда замечаю что происходит это уже и днём.
Ни к кому не обращалась.Ничего не принимаю.Не выпиваю.Аллергии на лекарства нет.
Прошу помощи.
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Мария Шабалкина
врач-психиатр, психотерапевт
Описанное Вами похоже на панические атаки. Пару раз такое на фоне стресса может быть, потом проходит. Но если данные состояния беспокоят уже больше месяца - необходимо обратиться к психологу или психотерапевту для проведения психодиагностики и последующей психотерапевтической работы, направленной на обучение иному, более рациональному способу реагирования в стрессовой обстановке. Состояние вполне обратимо, но без помощи специалиста может хронизироваться и обрасти новыми психосоматическими симптомами.
Время создания: 08 Июня 2017 17:13
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Мила!
Паническое расстройство - это психосоматическое расстройство, которое характеризуется спонтанным возникновением панических атак, проявляющихся от нескольких раз в год, до нескольких раз в день, и ожиданием их возникновения.
Под "панической атакой" (симпатоадреналовый криз или вегетативная дисфункция), понимают целый комплекс симптомов, обусловленных пароксизмальной тревогой. Панические атаки встречаются как при паническом расстройстве, так и при различных психопатологических или психосоматических расстройствах. Они могут встречаться и при соматических заболеваниях, и при психических заболеваниях, особенно часто - при депрессивных расстройства. Но все же, наиболее часто, врачи-психотерапевты, сталкиваются с ПА в рамках именно - панического расстройства (ПР). Лечение складывается из нескольких этапов. И в начале, это собственно купирование приступов. Затем, происходит стабилизация состояния, и обязательная составляющая психотерапевтической работы - профилактика рецидивов приступов.
Лечение данного заболевания включает как правило, и назначение медикаментозной терапии - особенно на первом этапе лечения, и психотерапию, как основное направление на протяжении всего курса лечения, как правило, от 2 до 5 занятий, проводимых врачом-психотерапевтом 1 - 2 раза в неделю.
Так что, для назначения квалифицированного и грамотного лечения, Вам необходимо посетить очную клиническую консультацию у врача-психотерапевта. Если такой возможности нет, то можно рассмотреть вопрос и о совместной работе с врачом-психотерапевтом удаленно, через теле-консультирование через тот же Скайп (что кстати, намного дешевле очной работы!).
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 08 Июня 2017 19:15
Оценок: 1
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
Похоже у Вас развился астено - депрессивный синдром на фоне хронической психотравмирующей ситуации. Вам стоит остановить развитие невроза, обратившись очно к врачу - психотерапевту.
Время создания: 08 Июня 2017 21:22
Оценок: 1
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, у Вас вследствие стрессового состояния развилось невротическое состояние с приступами тревоги. Это успешно лечится, для этого нужно обратиться к врачу-психотерапевту. Главное в лечение это психотерапия, которая в некоторых случаях проводится в сочетании с приемом лекарств, но часто можно и без них.
Время создания: 08 Июня 2017 21:29
Оценок: 1
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Идите на прием к врачу-психотерапевту или психиатру.
Время создания: 09 Июня 2017 12:24
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Скорее всего, это невротические проявления, как следствие перенесенных нагрузок и стрессов. Можно принимать водный настой пустырника - заваривайте сухую траву (продаётся в аптеках). Принимайте его по 50 мл. 4 раза в день: 3 раза натощак (за 30 минут до еды) + на ночь. Спиртовые настойки принимать не рекомендую. Из безрецептурных препаратов - Афобазол.
Время создания: 11 Июня 2017 15:32
Оценок: 1
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
Мила | (Жен., 85 лет, Снежинск, Россия) | 09.06.2017 11:23
Несколько диагнозов -конечно насторожило.Но время покажет,адекватности моего состояния выставленным диагнозам. 0 Спасибо всем.
   
Пожалуйста, доброго Вам здоровья!
   
По сути это один и тот же диагноз - невротическое расстройство. А панические атаки, приступы тревоги, астения и т. д. - это та симптоматика, которая в Вашем случае превалирует среди проявлений невроза.
      
Мила | (Жен., 85 лет, Снежинск, Россия) | 09.06.2017 18:12
Спасибо ещё раз всем.Как я и предполагала ,интернет консультации в моём случае ,если резюмировать, сводятся к одному обратиться к специалисту лично,стараясь не ошибиться в его профессионализме.Целью же врача будет оценка моего мат.состояния и, возможно,желание отмахнуться от меня ,например ,назначением каких -либо транквилизаторов. 0
   
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
30.11.2009
02:17
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 408
15.12.2010
21:30
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 193
17.05.2012
17:45
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 124
07.08.2014
08:25
olesea :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 99
19.08.2008
00:10
olga :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 99
12.04.2018
22:12
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 72
09.07.2019
15:35
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 73
07.05.2013
12:46
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 55
10.09.2012
17:38
Светлана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 51
08.12.2011
13:27
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 54