РАССТРОЙСТВО ЛИЧНОСТИ

№976925 Расстройство личности
Павел Муж., 28 лет. Россия Челябинская область
Здравствуйте! С праздником Вас!
Расстройство личности является пограничным или эндогенным расстройством? И декомпенсация лечится психотерапией или медикаментозно?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Расстройство личности это отдельная группа расстройств. Оно не является эндогенным, да и к пограничным сложно отнести. Психотерапией возможно научить пациента как избегать декомпенсации, учиться жить со своим расстройством. А тяжелые декомпенсации иногда приходится лечить лекарствами.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Раньше это называлось психопатией - врожденная аномалия характера. Заболеванием не является, скорее между пограничным расстройством и болезнью в собственной нише. Декомпенсация - лечение препаратами, во время ремиссии - можно и с психотерапевтом поработать, а лучше с хорошим психологом.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемый Павел! Спасибо за поздравления! Вам тоже - не болеть!
 По существу вопроса. Расстройство личности имеет широкий диапазон клинических проявлений: от легких вариантов до более выраженных. Вопрос о характера лечения решается в индивидуальном порядке, на основании симптоматики, анамнеза и способности человека адаптироваться в социуме.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Павел.
Расстройство личности - это отдельная категория психических болезней. Это такие изменения в характере и поведении человека, которые мешают ему адаптироваться в обществе, строить гармоничные отношения, могут быть сложности на работе. Само по себе расстройство личности это и есть психиатрический диагноз, который может накладывать на человека некоторые социальные ограничения.
Главное в лечении патологии характера - групповая психотерапия. Ищите психотерапевтическую группу, которая бы Вам понравилась и начинайте терапию.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, спасибо большое за поздравление с профессиональным праздником. Дать Вам более-менее полную информацию по сути вашего вопроса, поможет вот эта ссылка: Расстройства личности и их классификация
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Расстройства личности - это не эндогенные заболевания. При декомпенсации могу применяться и медикаменты, и психотерапия, и их сочетание.