ЛЕЧЕНИЕ АНТИДЕПРЕСАНТАМИ И НЕЙРОЛЕПТИКАМИ

№988112 Лечение Антидепресантами и нейролептиками
Александр Муж., 26 лет. Александрия
Добрый день уважаемые доктора. Я прохожу лечение депрессии в психиатрической больнице. Мне доктор назначила Пароксетин и Трифтазин. Я как провизор пришел домой и удивился такому назначению. Ведь механизм работы Пароксина в ингибировании обратного захвата серотонина, тоесть в нервных синапсах серотонин не прячется обратно в везикулы , а находится в синаптической щели и продолжает работать таким образом и достигается антидепрессивный эффект. Но опять же таки назначение Трифтазина меня удивило, ведь его механизм действия какраз и проявляется в блокировании серотониновых рецепторов, что обеспечивает седацию и антипсихотический эффект. В чем смысл блокировать серотониновые рецепторы, если серотонин нужен для победы над депрессией? Получается эти 2 препарата взаимоисключают друг друга. Я только начал лечение, и поскольку в первые недели лечения как я понимаю есть риск суицидальных мыслей и прочих нехороших вещей, может быть такое что трифтазин назначен для подавления этих самых суицидальных мыслей, а после двухнедельного периода его отменят?
Спасибо !
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Александр!
В целях экономии времени своего и вашего, просто дам вам ссылку на очень хороший материал по теме вашего письма, где вы найдете много полезного для себя: ДЕПРЕССИЯ (от надежды к уверенности). (ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ).
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, основной метод лечения депрессий это психотерапия иногда в сочетании с антидепрессантами,  в тяжелых случаях в первую очередь неоходимы антидепрессанты, а потом психотерапия, которая становится главенствующей.  Трифтазин имеет смысл назначать при сочетании депрессии с психотическими расстройствами, если нет психоза, то это не самое лучшее лечение.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Комментировать лечение, назначенное очным врачом - не имеет смысла. Он видел Вас, в отличии виртуального консультанта. Но Трифтазин не применяется при лечении депрессии.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
А Вы обсуждали свои сомнения с лечащим врачом?