ВОПРОС К ПСИХОТЕРАПЕВТУ

№98917 Вопрос к психотерапевту
Светлана Жен., 25 лет. Россия Ростов-на-Дону
Здравствуйте! Хотелось бы получить ответ от специалистов в данной области на следующий вопрос: моей бабушке 64 года, около 10 лет назад перенесла инсульт, постоянно повышенное давление и каждым днем становится все хуже, сейчас у нее постоянно какие-то стахи, мерещатся какие-то "рожи", все щели позатыкала тряпками, "а то оттуда может кто-то вылезти", если она лежит, то боится пошевелиться и подняться. Постоянно причитывает "мне плохо, спасите меня, вытащите меня из этой ямы". Предлагаем ей отвлечся путем чтения книг и просмотров сериалов, она отказывается. Появляются желания куда-то идти. Замкнула свое внимание только на себе, хотя раньше была заботливой и любящей бабушкой, интересующейся за детей и внуков. Теперь только думает о себе и своих старах. Мы предлагали ей пропить афабазол, флуоксетин и другие успокоительные средства, она попьет 3-4 дня и бросает, т.к. они не помогают, убеждениям, что надо пропить хотя бы месяц, бабушка не поддается.
Скажите, пожалуйста, что это может быть, к какой болезни могут подходить такие симптомы и что нам делать в данной ситуации.
Заранне Вам благодорна. С уважением, Светлана.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Возрастные изменения головного мозга с последствиями инсульта. Это психическое расстройство. Вашу бабушку должен осмотреть врач-психиатр.
Прямая специальность
Тимофеев Сергей Владимирович. врач-психотерапевт
врач-психотерапевт
Свет, я просто добавлю. Обратитесь к участковому психиатру в психоневрологический диспансер. Ей подберут лечение и всем станет спокойнее. По диагнозу, с коллегой полностью согласен.