ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ!

№998021 Панические атаки!
Ирина Жен., 23 лет. Россия Рязань
VIP
Гость (не зарегистрирован)
16.12.2017 20:03
Вот уже 5 лет страдаю паническими атаками. Походы к психологу дают результаты, но как только переносится консультация или же психолог находится в отпуске все возвращается на круги своя, странные симптомы у меня, и они очень пугают: головные боли, тошнота, рвота, ощущения приближающегося обморока, пройдено кучу обследований, и все равно у меня любые симптомы это что-то страшное обязательно, пила антидепрессанты Селектру по рекомендации невролога, ничего не помогло. Ставят диагноз-умеренная вегетативная дисфункция с цефалгическим синдромом и выписывают очередные дозв лекарств, сосудистых уколов. Скажите, что делать? Качество жизни ужасное.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, панические атаки - полностью излечимое расстройство, не нужно им страдать 5 лет. Не нужно лечить это расстройство у разных специалистов - невролога, психолога. Этим занимается только врач-психотерапевт и в большинстве случаев расстройство излечимо без лекарств с помощью психотерапии. Обратитесь именно к врачу-психотерапевту а не неврологу и не психологу и вылечитесь от панических атак, это вполне возможно.
Время создания: 16 Декабря 2017 20:16
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ирина!
Так называемая "паническая атака", или по научному симпатоадреналовый криз - это острый приступ интенсивного страха, который как правило, имеет быстрое начало и достигает пика в течение нескольких минут. Эти атаки, зачастую действительно, имеют тенденцию к повторению, к изменению психологического самочувствия и поведения, в том числе и в период между приступами. Вы же начинаете бояться, что приступ повторится? Но на самом деле, паническая атака - это симптом стресса, а не физического недуга. Страдающие от симптомов ПА (сердцебиение, стеснение в груди, ощущение удушья, нехватки воздуха, потливостью, головокружением и т.д.), считают, что серьезно больны "сердечной" болезнью. Начинают серьезно бояться новых приступов, и часто они оказываются подавлены своим страхом, разве не так? Но Вам совершенно не грозит ни внезапная смерть, ни участь хронически больного. Единственное, чем Вы "больны" по-настоящему, так это своим собственным страхом, те есть испытываете страх собственного страха.
Внутри у Вас есть страх, и это заложено в вашу природу, но ваше тело вполне приспособлено к тому, чтобы с ним справиться. Сам по себе страх - не опасен, и это главное. Попробуйте просто дышать в зажатый в руках бумажный пакет. И пускай это дедовский способ, но он эффективен как никакой другой. Конечно, это далеко не панацея. Поэтому в самое ближайшее время, не примените возможностью очно обратиться за помощью к грамотному врачу-психотерапевту, который обязательно поможет Вам побороть свой внутренний страх!
Время создания: 16 Декабря 2017 20:22
Оценок: 1
Другая специальность
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Рейтинг. Нестерова Тамара Валентиновна
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, Ирина!
Почитайте статью о панических атаках в моём профиле, возможно, она чем-то поможет Вам.
Время создания: 17 Декабря 2017 00:15
Оценок: 1
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Добрый вечер, Ирина. Пять лет страдать паническими атаками? А разве такое бывает? Панические атаки - это одна из самых легких разновидностей тревожного невротического расстройства. В подавляющем большинстве случаев достаточно короткого, но достаточно интенсивного, курса психотерапии (5-10 сеансов). При необходимости в структуру лечения включается современная фармакотерапия.
 Об особенностях лечения панических атак можно почитать здесь.
Время создания: 17 Декабря 2017 00:27
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! А в чём конкретно заключается работа с психологом?
Время создания: 17 Декабря 2017 10:01
Оценок: 1
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Панические атаки, это не болезнь, это симптом. Занятия с психологом лишь усугубят Ваше состояние. Психолог не врач, и он не имеет права на лечение или вообще занятия с пациентами имеющих какое-либо психическое расстройство.
Вам нужно очно обратиться к грамотному врачу-психотерапевту. Тогда толк от лечения Вы реально почувствуете.
Время создания: 18 Декабря 2017 15:56
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ирина.
Невроз - это не болезнь в классическом ее понимании. Невротическое расстройство - это защитная реакция психики на жизненные трудности, кт человек не может или не хочет решать. Сначала панические атаки возникают на стрессовые или другие ситуации, оцениваемые как неблагоприятные или нежелательные в виде бунта мозга. Именно он и дает неверные импульсы вегетативной нервной системе. А она в свою очередь отвечает симпато-адреналовыми кризами. Потом данная реакция закрепляется и появляются определенные стереотипы, своего рода привычка, реагировать на любое отклонение от комфортных условий - приступом ПА.
Лекарства здесь играют роль "родителя" или того "близкого человека", рядом с кт Вы более спокойны и уверенны. Ваша задача - стать родителем самому себе, тогда эта внешняя поддержка не потребуется.
Единственный способ избавиться от панических атак раз и навсегда - это внутренняя работа, направленная на понимание деструктивности подобных способов защиты, повышение осознанности в жизни и выработка более рациональных методов разрешения разного рода ситуаций. Быстрее и эффективнее всего это сделать с помощью индивидуальной психотерапии. Так же способствуют "выздоровлению" группы личностного роста, духовные практики, чтение эзотерической и философской литературы, повышение культурного и интеллектуального уровня.
Обращайтесь к психотерапевту очно или по скайпу и начинайте работу над собой.
Время создания: 23 Декабря 2017 15:51
Оценок: 1
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Ирина 17.12.2017 10:35
Здравствуйте! Пытаемся понять почему это происходит у меня. Остановились на том, что я подсознательно боюсь взрослеть (беременность и рождение ребёнка) и вообще началось все перед свадьбой. Но муж меня поддерживает все эти годы, бывают, конечно, конфликты, но не у всех же от этого панические атаки. Кстати, работала с психотерапевтом, он меня гипнозом лечил(помогло ровно на 3 недели после 10 курсов).
   
Не гипноз вам нужен, и не психоанализ, а грамотный и индивидуальный курс когнитивно-поведенческой терапии, возможно под прикрытием медикаментозного назначения на начальном этапе терапии. Ищите толкового и опытного врача психиатра-психотерапевта!
      
Ирина, Вы правы, стрессы, конфликты, свадьбы, роды и т. д. бывают у многих. Поэтому иногда причину искать бесполезно, но более важно определить источники - где брать силы, чтобы жизнь наладилась.
      
Ищите специалиста, который решает такие проблемы методами когнитивно-поведенческой психотерапии.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
23.11.2009
13:18
Римма :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 133
25.11.2012
10:05
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 116
07.08.2014
08:25
olesea :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 99
19.08.2008
00:10
olga :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 99
21.04.2011
21:46
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 85
30.09.2012
08:32
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 11
Сообщений: 71
22.06.2019
22:17
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 76
18.01.2015
20:57
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 74
08.12.2011
13:27
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 54
14.03.2021
11:13
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 45