ВОПРОС ПУЛЬМОНОЛОГУ

№1012988 Вопрос пульмонологу
Иван Иванов Муж., 34 лет. Украина Одесса
Здравствуйте. Я много лет страдаю дыхательным неврозом (гипервентиляционным синдромом). Недавно прочел о том, что психогенная гипервентиляция может привести к эмфиземе легких, поскольку при глубоком дыхании происходит перерастяжение легочной ткани и бронхоспазм. Скажите, насколько оправданы мои опасения? Действительно ли форсированное дыхание на фоне невроза приводит к таким последствиям (при условии, что изначальных нарушений в легких и бронхах нет) ?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Нет, не правда.

Разрубите Гордиев узел невротических проблем Дамокловым мечом психотерапии!