РИСК ЗАРАЗИТЬСЯ

№1013733 Риск заразиться
Анна Муж., 40 лет. Краснодар
Подскажите пожалуйста сегодня была в магазин и в очереди с задименя близка стоял пьяный мужчина,который кашлял , мог он меня заразить туберкулёзом?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!

Полноте, Анна! Нет повода для беспокойства!

Несколько раз в год, в моем кабинете, на меня кашляет настоящая открытая форма туберкулеза! И я по этому поводу не «парюсь». Прохожу флюорографию раз в год и живу спокойно. В этом году один туберкулез открытый мною был выявлен. Пациент кашлял прямо в моем кабинете. Был у меня на приеме раза 4! Приходил не один! С перегаром!)

Я люблю фотографировать. Хобби у меня такое. Вот туберкулезная палочка ЭТОГО пациента в мазке мокроты:

Большие синие клетки - лейкоциты. Между ними розовая стройная красавица - туберкулезная палочка!)) Видите такая розоватая полосочка! Это ОНА!

Недостаточно одного факта попадания туберкулезной палки в организм для развития болезни – нужна предрасположенность. Возбудитель туберкулеза фактически является условно-патогенным, хотя официально величается особо опасным.

Этот горький пропойца не представляет угрозы для Вас! Такой контакт не имеет значение. Тем более неведомо, чем он болеет!
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
риск стремится к нулю
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Почему именно туберкулезом? Большинство больных туберкулезом, кстати, не кашляют. Не мог. А вот ОРВИ, гриппом и так далее - мог. Специфическая профилактика гриппа включает в себя вакцинацию. Неспецифическая (ОРВИ, грипп) - поливитамины, адаптогены, можно использовать солевые растворы в нос для увлажнения (аквамарис, аквалор), гель с интерфероном и антиоксидантами (виферон гель) на слизистую носа дважды в день.