ПРОФИЛАКТИКА ПОСЛЕ ОТКАЗА ОТ КУРЕНИЯ

№106402 профилактика после отказа от курения
Мария Жен., 26 лет. Россия Красногорск, МО
4 марта бросила курить (конечно, лучше бы и не начинала). Стаж курения был 4,5 года (с сентября 2004 года). Я конечно, понимаю, что у курившего человека лёгкие наверняка никогда полностью не восстановятся после курения, но всё-таки есть ли какая-то профилактика для лёгких после отказа от курения? Какая-либо дыхательная гимнастика или что-то подобное... Спасибо.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
4,5 года - это маленький срок для формирования необратимых изменений в легких.

В принципе вам ничего делать не надо. Больше гуляйте по лесу, выезжайте в горы, в сосновые леса. Никотин и смолы, содержащиеся в табачном дыме, частично останутся в легких, частично будут поглащены клетками иммунной системы. Это практически не отразится на органах дыхания. Если я вас не убедил, то приезжайте на очную консультацию.
Прямая специальность
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
У большинства пациентов без какой-либо сопутствующей патологии органов дыхания при стаже курения до 10 лет отказ от курения проходит безобидно с полным восстановлением. Если какие либо симптомы будут сохраняться (любые варианты дыхательного дискомфорта) целесообразно провести обследование.
Порекомендовать можно использовать отхаркивающие травы для восстановления дренажной функции бронхов, занятия спортом.