БУЛЫ НА ЛЕГКИХ

№183929 булы на легких
Татяна Жен., 38 лет. Россия Рязань
Мужу сделали рентгенокомпьютерную томограмму, в верхней части легких обнаружены булы, размером около 5 мм.Насколько опасно для здоровья наличие этих бул? Можно ли как-то предотвратить их дальнейшее появление и рост? Будет ли полезна в данном случае дыхательная гимнастика и какая? Дайте пожалуйста ваши рекомендации поэтому вопросу, т.к. муж очень переживает.Спасибо.
Прямая специальность
Петруша  Леонид Юрьевич. Врач пульмонолог,фтизиатр
Врач пульмонолог,фтизиатр
При субплевральном(у края легкого) расположении полостных образований есть риск возникновения спонтанного пневмоторакса. При массивных изменениях такого характера возможно оперативное лечение,при единичных буллах лечение заключается в профилактике неспецифических заболеваний легких,отказ от курения,бронхолитическая терапия при наличии обструкции. Всё это следует обговорить с вашим лечащим врачом(пульмонологом).