ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО БРОНХИАЛЬНАЯ АСТМА?

№18782 Это действительно бронхиальная астма?
Павел Муж., 19 лет.
Здравствуйте. Мне 19 лет. Год назад в сентябре болел простудой, долго не проходил кашель. Через месяц вроде прошел, но стало появляться ощущение нехватки воздуха в душных помещениях, не могу находиться рядом с курящими - дыхание перебивает (сам не курю), ночью не мог заснуть из-за той же нехватки воздуха. Так продолжалось месяц. Пошел к терапевту, направили на кардиограмму: все в норме, с сердцем проблем никаких не было. В Интернете прочитал, что судя по симптомам похоже на астму. Потом пошел к пульмонологу. Там послушали, сделали обследование (в трубку какую то подышал) - результаты в пределах нормы. Направили на флюорографию тоже все нормально. Но тем не менее все выше указанные симптомы меня не оставляли, и проявлялись всё чаще. Еще через месяц пошел опять к пульмонологу, сказал что по симптомам похоже на астму ,но она вновь сказала что я здоров, и чтоб я больше не приходил.
Через несколько дней после этого похода, я сидел на лекции и в очередной раз почувствовал себя плохо: не мог нормально вздохнуть, при выдохе слышны не сильные хрипы; вышел на улицу через минут пять все прошло. По совету своего знакомого (у него астма с 3 лет) купил ингалятор Беротек, такой же как у него. В этот же день опять не мог заснуть: лежа вообще ощущение как будто задохнусь, сидя нормально. Вот я воспользовался этим Беротеком, минуты через две всё прошло. Ну так раза 3 - 4 в неделю в таких ситуациях я стал пользоваться этим ингалятором, и всё проходило минут через пять или даже меньше. В феврале все прошло совсем. Я уже об этом забыл, но...
На этой неделе стала повторяться ситуация того года: по ночам душно, в помещениях душно, рядом с курильщиками не вдохнуть не выдохнуть вообще не могу, по лестнице поднимусь и минут пять не могу отдышаться. От всего этого помогает Беротек.
Вопрос: Что мне делать? Идти к пульмонологу опять? (недавно делал флюорографию - опять всё нормально) Это действительно астма? Можно ли пользоваться Беротеком без назначения врача?
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Павел.
Беротек - это достаточно сильный препарата для расширения бронхов. Его эффективность указывает на то, что есть бронхообструктивный синдром. Такая клиническая картина без исходных изменений на спирограмме (то исследование где Вы дышали в трубу) может быть при легкой астме. Обращайтесь вновь к пульмонологу, пусть проведет спирометрию с фармакологическим тестированием с препаратом для расширения бронхов. ЭТо позволит ответить на вопрос астма у Вас или нет, определить необходимый объем терапии.
На счет использования беротека без консультации врача. Да. Препарат действительно эффективный, сильный. Есть у него один не очень хороший эффект. Действует как на рецепроты бронхов, так и на рецепторы сердца. Возможна тахикардия (учащенное сердцебиение). Пока молоды это проблем возможно не доставит. Изменения носят функциональный характер (отменили препарат - все прошло). При длительном использовании возможны более серьезные изменения, требующие фармакологической коррекции, ведущие в конечном итоге к заболеванию сердца. Существуют и более мягкие средства. Все же препарат должен подбирать врач.