ПНЕВМОСКЛЕРОЗ

№228137 Пневмосклероз
Ирина Ивановна Жен., 43 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
Моей маме (74 года) на основании флюрографического обследования поставлен диагноз - пневмосклероз, аортосклероз.
Она заболела неделю назад с температурой 39С,сильный кашель, хриплое дыхание со свистом, который слышен даже без стетоскопа, все левое легкое свистит. Врач сделал два укола: один в/м, другой в вену. Какие именно маме говорить не стали, всеравно не понимает. Назначили лечение ампицили по 1 таб. 4 р/дн., сульфадиметоксин по 1 таб. 4 р/дн, мукалтин и бромгексин. После укола дышать стало немного легче на один день.Потом опять всё ухудшилось. После того как я попросила дать направление на флюрографию, Врач назначил уколы цефазолин 0,1% по 2 раза в день в/м. в течение 5 дней и сказала, что пневмосклероз в этом возрасте часто бывает , ни чего страшного и после уколов все пройдет.
После перенесенного год назд бронхита у мамы стало появляться хрипы при дыхании, отдышка при подъеме по лестнице. Врач сказл , что это старость.
Насколько я знаю из интернета пневмосклероз - это преобразование структуры легкого в соединительную ткань т.е. легкое перестает выполнять свою функцию дыхания.
Скажите пожалуйста обратимы ли эти изменения? Или это на самом деле старость и лечению не подлежит? Или не подлежит лечению потому что старого человека лечить никто не хочет?
Заранее благодарю за ответ.

С уважением, Никифорова Ирина Ивановна 11.02.2010
Прямая специальность
Петруша  Леонид Юрьевич. Врач пульмонолог,фтизиатр
Врач пульмонолог,фтизиатр
Всё зависит от степени выраженности выраженности пневмосклероза. Изменения эти необратимые.Для уточнения работы легких нужно сделать спирометрию.(или бодиплетизмографию).