ЧТО ЭТО ЗА БОЛЕЗНЬ?

№594508 Что это за болезнь?
Сергей Муж., 44 лет. Россия Ростов на Дону
Здравствуйте! Меня зовут Сергей. Получил результат флюрографии лёгких и сердца. там такая запись -лёгкие- корни расширены. малоструктурные, в нижнем отделе усиление лёгочного рисунка; сердце - усиление дуги левого желудочка. Что это значит?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Ничего! Ничего это не значит.

Усиление рисунка – самая субъективная и малозначимая рентгенологическая
категория. Еще боле сомнительны выводы о корнях. Если жалоб нет – норма.

«Сердце - усиление дуги левого желудочка» - возможно отражает
впечатление рентгенолога о расширении тени сердца и эта находка не имеет значения
но подлежит обсуждению с терапевтом с решением вопроса о потребности в ЭКГ и УЗИ сердца.