ЕСТЬ ЛИ КАКАЯ ЛИБО ПАТОЛОГИЯ?

№723611 Есть ли какая либо патология?
Яна Жен., 38 лет. Россия Санк-Петербург
Пол- женский, 38 лет, курю с 18 лет.
Что вы можете сказать по этому снимку, есть ли тут какая-либо патология и почему, под снимком, написано « Затемнение в легочной ткани. На заднюю проекцию » , хотя стоит печать, что все в норме?
Что скажете?
http://s017.radikal.ru/i410/1308/ff/c5b9e9ad9eca.jpg
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Яна!

1.
Эта распечатка не может оцениваться. Надо смотреть сам
цифровой снимок.

2.
На распечатке есть участок подозрительный на затемнение
справа в нижних отделах. Но участок этот совпадает с тенью правой груди которая на снимке ниже левой.
Тень левой груди также весьма плотна (в пределах нормы).

3.
Допускаю, что затемнение
это лишь наложение груди на легкие. Расследовать природу этого затемнения рентгенолог
имеет право. Я бы расследовал, вот это - что вижу. Очень полезно бывает пересматривать нынешний снимок в сравнении
с предыдущими.

4.
Тактику дообследования
и проекцию рентгенолог выбирает сам.

5.
Противоречие на заключении очевидно. Увы, человеческий фактор никто не
отменял. Обсудите это заключение с рентгенологом, который описывал данный снимок.