НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ

№828622 нужна консультация
евгения Жен., 28 лет. россия оренбург
Зарегистрированный пользователь
16.12.2014 13:36
Здравстуйте!!!Дело в том я не знаю как мне быть,посоветуйте пожалуйста..В 2011 сделала флюораграфию нашли затимнения,оправили в противотуберкулезный диспансер,там сделали снимки взяли анализы:макроту,сделали манту,результаты отрицательные.....отпустили домой лечение ни какое не назначалось.В2013 году опять нашли затимнения отправили в диспансер там сравнили снимки выдали заключение.На 26.02.2013 сравнивая данные с 25.07.2011 динамика в легких не отмечается.Д.З Остаточные изменения после перенесенного туберкулеза в SI-2 правого легкого с исходом в плотные очаги,фиброз.Наблюдение по месту жительства ежегодно при необходимости консультация фтизиатра.Сечас у меня 30-я неделя беременности готовлюсь к родам ...Попала в роддом с урозой решила спросить врача с таким диагносом как у меня как мне быть....Врач сказал обратись в диспансер за справкой что ты можешь рожать в обычном роддоме и что ребенку могут делать БЦЖ и пусть оденут фартук и сделают снимки...Я поехала но там врач мне сказала пошла вон у тебя и врачей мозгов нет ...понакупали дипломы и сидят,ничего выписывать не буду.Скажите пожалуйста как мне быть я не хочу чтоб меня разлучали с ребенком чтоб относились ко мне с призрением в роддоме.Как. мне быть посоветуйте.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Евгения!



Этот вопрос надо решать на уровне администрации.



«Я поехала но там врач мне сказала пошла вон у тебя и врачей
мозгов нет ...понакупали дипломы и сидят,ничего выписывать не буду.»



Сообщите своему гинекологу об этом. Пусть он поставит этот
вопрос перед своим начальством: зав.отделением, начмед или главный врач. А
начальство пусть созвонится с администрацией тубдиспансера и согласует потребность
Вашего там обследования и необходимость получения этой справки.



Я совершенно не вижу медицинских показаний к рентгену
легких. Если бы сейчас были жалобы подозрительные на туберкулез нужен рентген,
а без жалоб это не нужно.



Вот нормативный акт: «СанПиН 2.6.1.1192-03 Гигиенические требования к устройству и эксплуатации рентгеновских
кабинетов, аппаратов и проведению рентгенологических исследований Санитарные правила и нормативы».



«7.16.Назначение беременных на рентгенологическое
исследование производится только по клиническим показаниям.»




«На 26.02.2013 сравнивая данные с 25.07.2011 динамика в
легких не отмечается.Д.З Остаточные изменения после перенесенного туберкулеза в
SI-2 правого легкого с исходом в плотные очаги,фиброз. Наблюдение по месту
жительства ежегодно при необходимости консультация фтизиатра.»



Этого заключения при отсутствии жалоб вполне достаточно чтоб
вести Вашу беременность на общих основаниях, я не понимаю, зачем нужна еще одна
справка из диспансера.



Однако, я в другой стране и не знаю всех российских документов
на эту тему. Инструкции и циркуляры, лучше знают администраторы, вот на уровне
начальства пусть вопрос и решают!
Время создания: 19 Декабря 2014 06:47
Оценок: 0
Мнение зала, форум (7)
Похожие вопросы, темы (10)
Желаю беспроблемного течения беременности и благополучных родов!
      
евгения | (Жен., 38 лет, оренбург, россия) | 19.12.2014 10:49
Спасибо большое!!!Обратилась я уже в Министерство здравохронения ...описала ситуацию...в течение нескольких дней перезвонила главный врач тубдиспансера говорит что и справку дадут и снимки сделают только больше не пишите ни куда,а врачу выписали административный штраф....теперь буду надеятся чтоб все было впорядке,что ни каких отклонений у меня нет...спасибо Вам за ответ
   
евгения | (Жен., 38 лет, оренбург, россия) | 19.12.2014 10:55
В том то и дело что жалоб у меня ни когда и не было и нет я вообще не понимаю как так может быть..... появится болезньсама пройти.....а вообще хотелось бы узнать могут ли врачи ошибаться может это вообще был не туберкулез.....может это после перенесенной пневмонии я до этого болела пневмонией двухстороней и очень тяжело
   
евгения | (Жен., 38 лет, оренбург, россия) | 19.12.2014 11:01
А справка им нужна что у меня болезнь заново не проявилась..и что я могу находится в роддоме с общими роженицами и ребенку можно делать БЦЖ.....Якобы после родов если сделают снимки а там будут отклонения то тогда ребенку не будут делать прививки меня увезут в тубдиспансер на месяца три ,а ребенка выпишут домой и нельзя будет кормить
   
«!Обратилась я уже в Министерство здравохронения ...описала ситуацию...в течение нескольких дней перезвонила главный врач тубдиспансера говорит что и справку дадут и снимки сделают только больше не пишите ни куда,а врачу выписали административный штраф..»

Вы совершенно правильно поступили! Но совет на будущее: не «берите слишком высоко». Посмотрите на реакцию главного врача тубдиспансера: «мы все сделаем, только больше не жалуйтесь!» Вы должны понимать что, беря слишком высоко, Вы рискуете получить, не то что Вам нужно, а то, что Вы просите. А это две большие разницы. Возможно, по законам Вашей страны рентген в заявленной ситуации вовсе не обязателен. Смотрите на цитату из Закона выше.

Однако, рентген при беременности с экранированием плода совершенно безопасен и Вы можете его делать. Только уточните, если рентген сейчас сделают и картина будет спокойная, надо ли будет после родов делать флюорографию? Если надо, то уточните прямо у главного врача тубдиспансера, нужно ли делать рентген сейчас! На самом деле, и два раза подряд сделать рентген не вредно, но должны быть основания для рентгена.

«В том то и дело что жалоб у меня ни когда и не было и нет я вообще не понимаю как так может быть..... появится болезньсама пройти.....»

Если есть плотные очаги – кальцинаты, то это картина исхода туберкулеза. Именно исхода! Это старый рубец! По описанию, надеюсь, Вы выложите снимки для предметной оценки.

«А справка им нужна что у меня болезнь заново не проявилась..и что я могу находится в роддоме с общими роженицами и ребенку можно делать БЦЖ.....Якобы после родов если сделают снимки а там будут отклонения то тогда ребенку не будут делать прививки меня увезут в тубдиспансер на месяца три ,а ребенка выпишут домой и нельзя будет кормить»

У Вас стадия исхода, наличие такой картины действительно требует отслеживания, действительно чуть выше риск развития туберкулеза, чем в общей популяции. Однако! Практически все взрослые люди в постсоветских пенатах инфицированы туберкулезной палочкой. Подобные рубцы есть у многих людей. А как быть с теми беременными, которые годами флюшу не делали? У них риск выявления туберкулеза куда выше, чем у Вас, но их на снимки во время беременности не посылают! Потому что риск выявления туберкулеза у них таки низкий, туберкулез во время беременности лечить все равно не будут, а после родов все равно будут флюшу делать.


«.а вообще хотелось бы узнать могут ли врачи ошибаться может это вообще был не туберкулез»


Вообще бывает всякое. Например, там может врожденная сосудистая аномалия, в которой сосуды симулируют картину кальцинатов. А может быть такой исход пневмонии. НО по описанию, это исход туберкулеза.

Итак, я вижу, что Вы человек пробивной и контактный, я думаю, что это позволит обсудить Ваши снимки предметно.

Все пленочные снимки легких сфотографируйте цифровым фотоаппаратом без вспышки на предельно ярком белом фоне монитора или на негатоскопе в поликлинике.

Цифровые снимки и флюорокадры испросите на диск (не надо брать распечатку на бумаге), пленочные флюорокадры фотографируйте в режиме макросъемки без вспышки на светящемся белом фоне. Повторяю, интересуют все снимки. В том числе пневмонические, в том числе до 2010 года.

Потом залейте ВСЕ фото без уменьшения размера одним архивом на любой файлобменник (например, http://www.fayloobmennik.net) и дайте ссылку здесь или в личку. Личные данные можно стереть.

Собственно снимки Вам не должны отдавать. Но получить их изображение Вы имеете право по ЗАКОНУ своей страны!

Статья 31 закона «ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН» гласит:

«Гражданин имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать консультации по ней у других специалистов. По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья, если в них не затрагиваются интересы третьей стороны.»
      
евгения | (Жен., 38 лет, оренбург, россия) | 23.12.2014 10:17
Спасибо большое за ответ!!!Вчера была в больнице сдала анализы сделали снимки,все хорошо,выдали справку что я больше не стаю на учете в тубдиспансере .заключение...Остаточные изменения в si-1 правого легкого в в виде фиброза плотных очагов.Учету в противотуберкулезном диспансере не подлежит...наблюдение у терапевта...Я сразу спросила что будут ли мне делать флюроографию после родов....сказали что в этом уже надобности не будет ведь мне рожать в феврале слишком маленький промежуток времени пройдет...После родов через месяца четыре я пойду в обычную больницу с предыдущими снимками и сделаю флюроографию.Буду тчательно наблюдаться....Спасибо Вам огромное за ответы...
   
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
12.01.2015
21:59
Елена :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 10
22.09.2015
21:22
Юлия :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 2
Сообщений: 3
16.12.2011
14:18
ruslan :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
06.07.2013
14:50
Елена :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 1
12.02.2011
12:22
Сергей :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
13.12.2011
17:10
Юрий :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
23.03.2012
12:48
Антонина :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 1
05.11.2012
12:48
Елена :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
03.04.2012
05:44
Elena :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
27.04.2018
16:46
Елена Николаевна :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 2
Сообщений: 0