РАСШИФРОВКА ФЛЮРОГРАФИИ

№839977 Расшифровка флюрографии
Даниил Муж., 17 лет. Россия Кемерово
Добрый день. Я поступаю в полицейскую академию, сделал флюрографию, результаты пришли тревожные.
На цифровой R-грамме ОГК- пневмосклероз, склероз аорты, тень сердца расширена влево, сегментарная релаксация купола диафрагмы справа, в остальном б/о.
Помогите с расшифровкой
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Даниил!

Я решительно против применения помпезного слова «расшифровка» в отношении флюорографического снимка . На снимке нет никаких шифров. Снимок невозможно расшифровать, снимок можно описать. Можно сделать заключение по снимку. Можно оценить снимок, посмотреть, истолковать, интерпретировать! Но не РАСШИФРОВАТЬ! Зачем я цепляюсь к этому слову! А потому что вредное представление о наличии шифра на снимках ведет к конспирологическому восприятию данных обследования! Данные снимка возводится в культ. Заключение по снимку воспринимается, как диагноз или как приговор! Это же расшифровка! Посмотрите сколько вопросов здесь про снимки! А ведь снимок не панацея и не источник сакральных знаний. Снимок — всего лишь картинка, формируемая прохождением рентгенова луча через тело человеческое и имеющая весьма узкую и конкретную сферу применения.

Теперь давайте смоделирует ситуацию. Итак, Вы закончили полицейскую академию и стали полицейским. Допустим, Вы следователь и нашли на месте преступления вещдок - гильзу. Что с гильзой делать будете? Сдавать эксперту! А теперь представьте, что эксперту Вы даете не гильзу, а описание гильзы. Как Вы думаете, сможет эксперт дать заключение по описанию? НЕТ!
Для экспертизы гильзы надо исследовать саму гильзу, для трактовки снимка надо видеть сам снимок.

Как известно, «всякое сравнение хромает». И придуманное мною сравнение не исключение.
Экспертиза гильзы оценка – две большие разницы! Если эксперт пишет, что гильза имеет зеленый цвет, Вы можете быть уверены в том, гильза зеленая. Если же рентгенолог пишет пневмосклероз – это дааалеко не всегда реальный пневмосклероз. Опус о гримасах гипердиагностики
я не придумал, а с натуры писал.

Итак, давайте посмотрим на снимок.
Цифровые снимки испросите на диск (не надо брать распечатку на бумаге), хорошо бы выцарапать этот снимок и прежний для сравнения, если до этого Вы делали флюорографию или рентген легких.

И вот Вам еще закон в помощь! Статья 31 закона «ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН» гласит:

«Гражданин имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать консультации по ней у других специалистов. По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья, если в них не затрагиваются интересы третьей стороны.»