АСТМА ИЛИ НЕТ

№935299 Астма или нет
Ирина Жен., 34 лет. Оренбург
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как проявляется астма, дело в том, что у нас в поликлинике нет пульмонологу, а терапевт в ответ на мои жалобы махнула рукой и сказала, что это нервы, правда назначила общие анализы мочи и крови, в крови был низковат гемоглобин 110. Жалобы такие: в течение года мне тяжело дышать, проявляется это постоянным чувством нехватки воздуха, чувством, то воздух проходит не до конца, не доходит до легких, бывает чувство, что сжато горло, бывает, что ком в горле, который взывает даже рвотный рефлекс. Бывают дни когда легче, бывает такое, что весь день хожу задыхаюсь, воздух не проходит, порой так сильно накатывает, кажется, что все, пришел конец, просто ощущение, что вообще не дышу, при этом нет ни хрипов, ни свистов, ничего такого. Несколько раз вызывала скорую, они приезжали, говорили, мол, не похожи вы на задыхающуюся, люди задыхающиеся синеют, хрипят, а вы нормально сидите. Но у меня ведь реально чувство что я задыхаюсь, врачи со скорой меня слушают трубочкой, снимают ЭКГ, делают пульсоксиметрию, каждый раз все нормально. Я сама платно пошла сделала спирографию, все стоит норма, только МОС75 условная норма (71%) и ДО 0,18 л, врач, которая делала спирометрию, сказала, что это мало, но мне все равно не к кому пойти с результатами, а затрудненное дыхание очень мешает жить. Подскажите пожалуйста, может ли это быть проявлениями астмы?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Это невроз. Ваш врач - психотерапевт.
Скорую беспокоить по этому поводу не надо.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Это невротическая одышка. Пусть психотерапевт стреножит невроз. Искоренение анемии также будет благотворным. Обсуждается назначение препарата железа на три месяца с учетом данных осмотра терапевта, гинеколога, анализов: железо, ОЖССС, ферритин.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Лечите невроз
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
похоже на невроз.