РАСШИФРОВКА ФЛЮОРОГРАФИИ
№939909 расшифровка флюорографии
Анна Жен., 44 лет. Россия Краснодар
04.10.2016 19:21
Описание флюорографического обследования:
«В прямой проекции: легочные поля достаточной возрастной пневматизации, без очаговых и инфильтрированных изменений. Легочный рисунок сгущен в прикорневой зоне. Корни слегка структурны, уплотнены.»
Всё остальное в норме. Делаю флюорографию каждый год. Ничего подобного не было.
Подскажите пожалуйста, как понимать данное описание.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
С одной стороны, я понимаю, что с максимальной вероятностью ЭТО написано на норму и на прежних снимках было тоже самое. С другой стороны, снимок надо ВИДЕТЬ!
"Легочный рисунок сгущен"
ЭТО надо видеть! Позвольте привести пример. Если некий дегустатор, отведав киселя, сделает заключение: "кисель сгущен". Это что может быть?
Кисель должен быть густой. А если сгущен, надо знать насколько. Такой густой, что ложка в нем стоИт, или ножом надо резать, или топором не разрубишь?! Кисель надо пробовать на зуб, а снимок видеть!
Выложите этот снимок и прежние для сравнения, тогда разговор перейдет в предметное русло.
Время создания: 05 Октября 2016 15:54