ВИБРАТОР ВРЕДЕН ИЛИ НЕТ?

№760928 вибратор вреден или нет?
Ольга Жен., 22 лет. россия пермь
у меня вибратор «бабочка» вреден ли он? может быть к нему привыкание? сама вибрация может приводить к снижению чувствительности нервних окончаний на клиторе?
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
Мастурбация не наносит вреда организму, в том числе и с вибратором. А чаще, наоборот, снимает излишнее сексуальное напряжение при отсутствии постоянного партнера, помогает понять особенности своей сексуальности, да и просто приносит радость.
Что конкретно в Вашем физическом и психическом состоянии вызвало Ваше беспокойство?
Прямая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
Мастурбация с вибратором может изменить сексуальные реакции и снизит восприятие мануальных ласк. Вы можете использовать его вначале прелюдии, если другим способом не можете достичь необходимого возбуждения.
Прямая специальность
СЕЛЮКОВ ГЕОРГИЙ ИВАНОВИЧ. СЕКСОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПСИХИАТР. Доцент кафедры психиатрии, сексологии и наркологи национального медицинского университета г. Киев
СЕКСОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПСИХИАТР. Доцент кафедры психиатрии, сексологии и наркологи национального медицинского университета г. Киев
Существуют ДЕЗАДАПТИВНЫЕ варианты стимуляции - струя воды, миотонус.
Вибратор с большой степенью вероятности можно тоже отнести к
дезадаптивным вариантам стимуляции, т.к. ощущения им вызываемые, не
воспроизводимы в "обычных" сексуальных стимуляциях.

Постоянное
или длительное применение вибростимуляции клитора весьма вероятно
приведет к формированию СТЕРЕОТИПА сексуальных ощущений, необходимых для
достижения оргазма. Высока вероятность снижения актуальности иных видов
стимуляции (фаллос, палец и т.п.) еще из-за того, что с помощью
вибростимуляции кульминация достигается быстрее и легче, поэтому привлекательность гинетального взаимодействия уменьшается...

Поэтому
ЭПИЗОДИЧЕСКОЕ использование вибратора допустимо, а длительное (тем
более ПОСТОЯННОЕ) его использование, особенно в качестве АЛЬТЕРНАТИВЫ
половым актам, можно оценивать негативно...