ВИЧ-1 ВИЧ-2

№479218 ВИЧ-1 ВИЧ-2
Полина Жен., 29 лет. Россия Барнаул
Добрый вечер!
Мне для иммиграции нужно пройти мед.обследование, сдать кровь на ВИЧ-1, ВИЧ-2.
Что значит ВИЧ-1 и ВИЧ-2?
В декабре прошлого года я у себя в центре СПИД сдавала кровь на антитела к ВИЧ. Было - отр.
Вопрос: мой результат может говорить, что у меня отсутствует и ВИЧ-1 и ВИЧ-2?
Другая специальность
Елена Александровна. практический  психолог, к.п.н.
практический психолог, к.п.н.
ВИЧ-1 и ВИЧ-2 - это разные штаммы (варианты) вируса иммунодефицита человека. ВИЧ-2 менее распространен.
Как правило, для диагностики ВИЧ-ифнекции используется метод, при котором определяются антитела к обоим штаммам вируса. Обычно в описании анализа можно встретить такие названия, как: HIV Ag/Ab Combo или Тест на антитела к ВИЧ 1/2. При отсутствии антител выдается ответ «отрицательно», который соответственно относится к обоим штаммам вируса.