ВОЗМОЖНО ЛИ ИНФИЦИРОВАНИЯ НА ВИЧ

№480378 Возможно ли инфицирования на Вич
Анна Жен., 25 лет. Украина Днепропетровск
Зарегистрированный пользователь
12.07.2011 19:16
Добрый день, у меня 30 неделя беременности, неделю назад сдавала кровь на все инфекции в том числе и Вич и сдавала эти же анализы при постановке на учёт при беременности. Все анализы в норме, никаких инфекций нет. Но когда неделю назад брали кровь из вены: во первых мне её поцарапали, во вторых медик работал без перчаток а в третих после анализы шприц промыли в каком-то растворе и возможно брызги попали на меня, возможно даже на ранку. Шприц был мой одноразовый.
Через пару дней начала болеть голова, температура повышается до 37,2 и еще и вдобавок воспалились лимфоузлы. Я уже место себе не нахожу, очень переживаю,что могли заразить Вич. Подскажите что делать? Самое страшное, что мне рожать через два месяца и даже если я сдам на Вич, как я понимаю достоверного результата могу не получить! Как защитить ребёнка от возможной инфекции??? И стоит ли мне сдать анализ на ВИЧ?
Другая специальность
Елена Александровна. практический  психолог, к.п.н.
Рейтинг. Елена Александровна
практический психолог, к.п.н.
Анна, в Вашей ситуации риска не было. Ни через грязные руки, ни через брызги, ни через поцарапанные вены ВИЧ не передается. Это во-первых, а во-вторых, ВИЧ зачастую проявляется спустя месяцы, через пару дней никакой реакции организм выдать не мог. Все дело в Вашем страхе и ожидании появления признаков болезни. Кстати, ни температура, ни воспаленные лимфоузлы не доказывают наличие в организме ВИЧ, что бы ни писали на разных сайтах.
Нет необходимости сдавать анализ еще раз.
Время создания: 14 Июля 2011 09:13
Оценок: 0
Мнение зала, форум (14)
Похожие вопросы, темы (10)
Анна | (Днепропетровск, Украина) | 14.07.2011 10:44
Большое спасибо за ответ. Вы меня успокоили. Мне похоже нужно приводить свою психику в порядок.
   
Да, безусловно. Ваши страхи - это отражение общей тревожности, которая имеет обыкновение усиливаться и принимать самые разные формы, если с ней не работать. Если есть возможность, то очень желательно обратиться очно к психологу. Тем более, что скоро в Вашей жизни произойдет такое важное событие, как рождение малыша.
      
Анна | (Днепропетровск, Украина) | 14.07.2011 12:09
По поводу психолоха я подумаю.А может есть литература,помогающая преодолеть различные страхи?
   
Литературы ОЧЕНЬ много, но если бы можно было, прочитав книжку, избавиться от страхов и прочих проблем, то это было бы замечательно, но...на грани фантастики. Не всегда человек может сам проработать свои проблемы. Можете почитать В. Леви, но слишком полагаться только на книги - все-таки не стоит.
      
Анна | (Днепропетровск, Украина) | 14.07.2011 19:25
Спасибо за ответ 0
   
Анна | (Днепропетровск, Украина) | 15.07.2011 00:15
Елена Александровна, у меня есть определенные страхи: у нас сейчас очень много валяется на улице использованных шприцов. Всегда опасаюсь на них наступить. И еще, знаю, что комары после укуса больше не кусают, но вот бывают случаи, что они просто летают и их можно убить. Недавно убила комара, который насколько я видела меня не кусал. Я его убила, а он был с чьей-то кровью, на руке, которой убила была свежая ранка. Долго ли живут комары после укуса? Подскажите, напрасны ли мои страхи?
   
Все Ваши страхи по большому счету связаны с одним и тем же - страхом за свою жизнь и жизнь ребенка. Однако в случае с ВИЧ все то, что Вы перечислили - необоснованно. ВИЧ очень нестоек во внешней среде, поэтому комары и шприцы - это не то, чего нужно бояться. В комаре ВИЧ погибает практически сразу, ему просто негде там жить! Да и потом...если поразмыслить логически: если бы вирус так легко передавался через комаров, то, боюсь, у нас на планете не осталось бы ни одного здорового человека...
Что касается использованных шприцев, то те, которые лежат на улице, тем более те, которые там находятся долгое время - не опасны в плане заражения ВИЧ. Поскольку, еще раз повторюсь, вирус очень нестоек во внешней среде, а кроме того, простого укола недостаточно для заражения.
Вирус известен с начала 80-хх годов прошлого века, и за это время было четко установлены пути и условия передачи. Что-то новое уже не появится.
      
Анна | (Днепропетровск, Украина) | 15.07.2011 08:37
Спасибо за помощь, теперь мне стало намного спокойнее.
   
Анна | (Днепропетровск, Украина) | 01.08.2011 13:06
Елена Александровна,добрый день,извините,что снова беспокою Вас, хочу задать Вас вопрос. У меня 32 неделя беременности. Вчера почувствовала озноб,возможно приболела, утром стало холодно,хотя сейчас в квартире тепло,всё таки лето температуры не было и я взяла и укрыла всё тело тёплым одеялом,заснула и где-то через час проснулась от того,что я вспотела и почувствовала,что где-то в районе женских половых органов стало горячо и почувствовалось какое то сокращение. Знаю,что перегрев тела опасен для беременных.Подскажите пожалуйста, можно ли так перегреть тело?
   
Анна, здравствуйте!
Когда говорят об опасности перегрева для беременных, то имеют в виду посещения бани, сауны, солярия, длительное нахождение на солнце в жаркую погоду. Ситуация с одеялом вряд ли могла спровоцировать очень сильный перегрев тела, однако если появляются дополнительные симптомы, а самочувствие ухудшается, разумеется, необходимо обращаться к врачу-гинекологу.
      
Анна | (Днепропетровск, Украина) | 02.08.2011 13:10
Спасибо за ответ.
   
Анна | (Днепропетровск, Украина) | 25.10.2011 17:41
Добрый день. У меня произошла такая ситуация: в роддоме на второй день после родов мне по всей видимости неопытная лаборантка взяла кровь из пальца и на указательном пальце была размазанная кровь, не моя. Я бы и забыла про этот случай, но буквально через пару часов этот палец воспалился и был воспалённым около недели и через день и меня начался озноб, который длится до сих пор, а прошел уже месяц начались проблемы с желудком упало давление и появилось головокружение. Я после возможного заражения через 21 день сдала анализы на ВИЧ, сифилис и гепатит,результаты были отрицательными. Вопрос такой: через какое время по результатам анализов можно точно убедится в их правдивости и если меня на самом деле заразили могла ли я заразить ребенка через грудное молоко?
   
Анна | (Днепропетровск, Украина) | 06.07.2012 18:38
Добрый день. У меня произошла такая ситуация: в роддоме на второй день после родов мне по всей видимости неопытная лаборантка взяла кровь из пальца и на указательном пальце была размазанная кровь, не моя. Я бы и забыла про этот случай, но буквально через пару часов этот палец воспалился и был воспалённым около недели и через день и меня начался озноб, который длится до сих пор, начались проблемы с желудком упало давление и появилось головокружение и слабость. Я после возможного заражения через 21 день сдала анализы на ВИЧ, сифилис и гепатит,результаты были отрицательными. Вопрос такой: через какое время по результатам анализов можно точно убедится в их правдивости и если меня на самом деле заразили могла ли я заразить ребенка через грудное молоко и через какое время нужно проверитьребёнка?
   
риска не было
      
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
09.04.2012
21:48
Vasiliy2012 :: Специальные консультации / ВИЧ/СПИД
Ответов: 5
Сообщений: 2
19.09.2013
13:08
дарья :: Специальные консультации / ВИЧ/СПИД
Ответов: 2
Сообщений: 4
17.08.2013
22:56
Masha :: Специальные консультации / ВИЧ/СПИД
Ответов: 5
Сообщений: 0
22.08.2013
11:24
марго :: Специальные консультации / ВИЧ/СПИД
Ответов: 5
Сообщений: 0
12.03.2013
18:44
Лена :: Специальные консультации / ВИЧ/СПИД
Ответов: 1
Сообщений: 4
22.10.2012
18:07
Януш :: Специальные консультации / ВИЧ/СПИД
Ответов: 3
Сообщений: 2
30.01.2009
12:45
Елена :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 1
Сообщений: 3
19.03.2013
01:21
Ирина :: Специальные консультации / ВИЧ/СПИД
Ответов: 1
Сообщений: 3
25.03.2012
19:09
Мария :: Специальные консультации / ВИЧ/СПИД
Ответов: 4
Сообщений: 0
16.03.2013
16:36
Лена :: Специальные консультации / ВИЧ/СПИД
Ответов: 1
Сообщений: 2