ВОЗМОЖНО ЛИ ИНФИЦИРОВАНИЯ НА ВИЧ

№480378 Возможно ли инфицирования на Вич
Анна Жен., 25 лет. Украина Днепропетровск
Добрый день, у меня 30 неделя беременности, неделю назад сдавала кровь на все инфекции в том числе и Вич и сдавала эти же анализы при постановке на учёт при беременности. Все анализы в норме, никаких инфекций нет. Но когда неделю назад брали кровь из вены: во первых мне её поцарапали, во вторых медик работал без перчаток а в третих после анализы шприц промыли в каком-то растворе и возможно брызги попали на меня, возможно даже на ранку. Шприц был мой одноразовый.
Через пару дней начала болеть голова, температура повышается до 37,2 и еще и вдобавок воспалились лимфоузлы. Я уже место себе не нахожу, очень переживаю,что могли заразить Вич. Подскажите что делать? Самое страшное, что мне рожать через два месяца и даже если я сдам на Вич, как я понимаю достоверного результата могу не получить! Как защитить ребёнка от возможной инфекции??? И стоит ли мне сдать анализ на ВИЧ?
Другая специальность
Елена Александровна. практический  психолог, к.п.н.
практический психолог, к.п.н.
Анна, в Вашей ситуации риска не было. Ни через грязные руки, ни через брызги, ни через поцарапанные вены ВИЧ не передается. Это во-первых, а во-вторых, ВИЧ зачастую проявляется спустя месяцы, через пару дней никакой реакции организм выдать не мог. Все дело в Вашем страхе и ожидании появления признаков болезни. Кстати, ни температура, ни воспаленные лимфоузлы не доказывают наличие в организме ВИЧ, что бы ни писали на разных сайтах.
Нет необходимости сдавать анализ еще раз.