МОНОНУКЛЕОЗ: ЧЕТВЕРТЫЙ РЕЦИДИВ

№527668 Мононуклеоз: четвертый рецидив
Виталик Муж., 26 лет. Москва
26 лет. Два года назад заболел чем-то. Думал простуда, поставили диагноз «мононуклеоз». После этого, как правило в холодное время (поздняя осень-зима), у меня все это повторялось по той же схеме: слабость, температура до 38, горло болит. При том у меня всю жизнь был хронический тонзиллит, но сейчас меня ангины не беспокоят. 3 раза сдавал анализы на ВИЧ, они отрицательные. Сейчас заболел в четвертый раз - симптомы те же. В анализах как правило только одно - много лейкоцитов в период болезни. Говорят, что переболев мононуклеозом, снова не заболеешь. Но ведь опять! Я к этому состоянию уже привыкать начинаю. Врачи толком сказать ничего не могут - пью иммуномодуляторы, но от них никакого толку, хотя проблем с иммунитетом никогда не было. Как с этим бороться, как лечить, что пить, как сделать профилактику? Похоже ли это на какую-то скрытую форму ВИЧ? Можно ли заразиться мононуклеозом или ВИЧ орально (миндалины рыхлые, аденоиды удалили)?
Прямая специальность
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Мононуклеоз имеет очень специфические симптомы, которые существенно отличаются от обычной простуды. Обратитесь к врачу и не пытайтесь заниматься самодиагностикой