ДОСТОВЕРНОСТЬ

№865591 достоверность
Дима Муж., 25 лет. Россия Псков
Здравствуйте . Ответьте пожалуйста на вопрос , был однократный половой вагинальный контак без предохранения и статус девушки мне не известен , я сдал анализы на вич методом иха кровь из пальца , в мед. учреждении через 2,5 месяца , 4 месяца и 3 недели и через год и месяц. Все анализы отрицательны , можно ли исключить вич и не сдавать больше анализы? Спасибо за ответ!
Другая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Да, можно, но важно знать каким методом проводилось обследование.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Всемирная организация здравоохранения, ВОЗ, Информационный бюллетень № 360, декабрь 2014 года:

Тест на ВИЧ позволяет определить инфекционный статус путем выявления наличия или отсутствия антител на ВИЧ в крови.
Антитела вырабатываются иммунной системой человека для борьбы с чужеродными патогенными микроорганизмами.

У большинства людей наблюдается «серонегативное окно» — период от 3 до 6 недель, в течение которого антитела к ВИЧ уже вырабатываются, но пока еще не выявляются.Этот ранний период инфекции является временем наибольшей инфективности, однако передача инфекции может происходить на всех стадиях инфекции.

В случае если недавно имел место возможный контакт с ВИЧ, для подтверждения результатов теста через шесть недель необходимо провести повторное тестирование — это время, достаточное для выработки антител у инфицированного человека.
Определение антител к вирусу иммунодефицита человека является основным методом лабораторной диагностики ВИЧ-инфекции.
В основе метода лежит иммуноферментный анализ.

Антитела к ВИЧ появляются

у 90—95 % инфицированных в течение 3 мес после заражения,

у 5—9% — через 6 мес и

0,5—1% — в более поздние сроки

Основной скрининговый тест для определения антител к ВИЧ является ИФА (ELISA или EIA).

ELISA имеет эффективность и чувствительность-
- около 99%,
(когда прилагаемый набор компонентов используется в оптимальных лабораторных условиях).