РИСК ЗАРАЖНИЯ ВИЧ

№908166 риск заражния ВИЧ
Ruslan Муж., 31 лет. Lipetsk
здравствуйте. У меня несколько вопросов. Помогите пожалуйста
1. был секс с проституткой, без презерватива. При этом я был простужен и была невысокая температура втечении нескольких дней. Организм был ослаблен. Какой риск заболевания вич с учетом того, что организм был ослаблен?

2. Я слышал, что если после полового акта пописать, то это как то обеззараживает мочевой канал и вряд ли можно заразиться. Есть ли меры, которые можно делать сразу (или втечении 2 часов после секса с зараженной вич) , что уменьшить риск заражения ВИЧ

3. если парень заражен ВИЧ , то какой риск заражения у его партнерши , с которой только оральный секс.

Спасибо
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1. Риск есть. Вероятность оценить как предлагаете?
2. Сути дела не меняет.
3. При реальном сексе шанс заражения меньше, чем при вагинальном или, тем более, анальном, но он есть.
Другая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
1. Риск заражения есть. Согласно некоторым исследования, риск заражения при незащищенном вагинальном контакте зависит от того, известен ВИЧ статус партнера или нет. Так вот, если ВИЧ статус женщины неизвестен, то риск заражения составляет всего 0,0001% (1 на миллион!), а вот если женщина ВИЧ-инфицирована, то риск существенно выше - 0,1% (1 на тысячу!).

2. Вы можете в течение 72 часов от контакта провести превентивное лечение в ВИЧ центре, тем самым существенно снизите риски. Остальное не снижает рисков заражения.

3. При оральном сексе риск заражения самый низкий. Если оральный секс без презерватива, то риск заражения в десятки раз ниже, чем при вагинальном сексе (то есть не выше, чем 1 на 10 миллионов).
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Здравствуйте, Руслан.
1) При таком контакте достаточно высокий риск.  То, что Вы были простужены не влияет на заражение. Чтобы убедиться - сделайте тест ТФА через 3 и через 6 месяцев.  Это расставит точки на "Ё".
2) Мне кажется, если Вы опасаетесь и уже были случаи контактов с неизвестными по статусу ВИЧ людьми, то лучше НЕ ДОПУСКАТЬ более таких актов. Крайняя мера -обратиться в спеццентр в течение 2-3 дней.
3) Почти таких случаев и не было.  Должно сойтись воедино много факторов - ранки в ротовой полости и контакт с кровью больного. Риск самый низкий!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
1. был секс с проституткой, без презерватива. При этом я был простужен и была невысокая температура втечении нескольких дней. Организм был ослаблен. Какой риск заболевания вич с учетом того, что организм был ослаблен?
--- риск заражения всеми ИППП - расчитать не возможно
2. Есть ли меры, которые можно делать сразу (или втечении 2 часов после секса с зараженной вич) , что уменьшить риск заражения ВИЧ
--- Лечение или профилактику назначает лечащий врач после осмотра и обследования. Сдайте Общий мазок - через 5 дней, соскоб ПЦР - через две недели,кровь на вич, сифилис, гепатиты - через месяц.

3. если парень заражен ВИЧ , то какой риск заражения у его партнерши , с которой только оральный секс.
--- не более 1 %

Эффективность презерватива для предотвращения передачи ВИЧ инфекции оценивается приблизительно в 87% (по разным источникам: от 60% до 90%.).

Цифры НЕэффективности презервативов:
- для ВИЧ инфекции до 10% - 40%,
- гонококковой, хламидийной инфекции и трихомониаза до 30%,
- для генитального герпеса до 70%,
- для генитальных микоплазм до 20%,
выявлены при статистических исследованиях.
http://venuro.ru/preserv/preservativ.php

Эффективность презервативов при гонококковой и хламидийной инфекциях при известном источнике заражения приводят данные,что при постоянном использовании презерватива заражение гонореей и хламидозом наступает в 30.3 %,
соответственно, инфицирование женщин папилломавирусной инфекцией при постоянном использовании их партнерами презерватива наступала в 37.8 %, в 25% случаев использование мужских презервативов предотвращает заражение генитальным герпесом женщин,но не мужчин.

Pingmin W, Yuepu P, Jiwen Z. (2005) сообщают о выявлении у 16.67% проституток,постоянно использующих мужской презерватив генитальных микоплазм (Ureaplasma urealyticum , Mycoplasma hominis,Mycoplasma genitalium) 34.72%,использующих его регулярно.

Статистические риски передачи ВИЧ инфекции половым путем следующие:

При однократном вагинальном контакте статистический риск для женщины составляет от 0,05% до 0,15% (от 5 до 15 случаев на 10 000). Вероятность заражения мужчины от женщины примерно в три раза ниже.

Cреднестатистический риск передачи ВИЧ в результате однократного незащищенного анального контакта для " принимающего " партнера составляет от 0,8% до 3,2% (от 8 до 32 случаев на 1 000). Для "вводящего" партнера - 0,06%.

При незащищенном оральном сексе с мужчиной риск для " принимающего " партнера составляет 0,04% (4 случая на 10 000). Этот риск связан, прежде всего, с попаданием на слизистую рта спермы или предэякулянта. Для "вводящего" партнера при оральном сексе риск практически отсутствует, поскольку он соприкасается только со слюной (если, конечно, во рту " принимающего " партнера нет кровотечения или открытых ран).

При наличии инфекций, передающихся половым путем, опасность передачи ВИЧ при сексуальных контактах увеличивается в 2–5 раз.

Риски заражения ВИЧ в расчете на 10000 половых актов без презервативов.
Оральный секс - дающая сторона -0.5
Оральный секс - Принимающая сторона -1.0
Вагинальный секс - дающая сторона - 5.0
Вагинальный секс - принимающая сторона - 10.0
Анальный секс - дающая сторона - 6.5
Анальный секс - принимающая сторона - 50

Использование презервативов уменьшает заражение в 20 раз

Уменьшение вирусной нагрузки в log 10 уменьшает вероятность инфицирования в 2.5 раза.

Источник: Pocket Guide Adult HIV/AIDS treatment 2008-2009.
John G Barrett, MD editor, page 16/Videx K.

Следует выполнить анализ крови методом ИФА на ВИЧ через 1, 3 и 6 месяцев или методом ПЦР . Общий мазок - через 5 дней, соскоб ПЦР - через две недели, кровь на сифилис, гепатиты - через месяц.

Прямая специальность
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
доктор медицинских наук, врач-инфекционист
1,2 - риск высокий. 3- минимальный
Другая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Риск минимален.