СТАДИЯ ВТОРИЧНЫХ ПРОЯВЛЕНИЙ

№954011 Стадия вторичных проявлений
Антон Муж., 30 лет. Россия Волгоград
Добрый день! Очень нужна ваша помощь. Ситуация следующая: в начале лета ( через неделю после сомнительного полового контакта) началась болезнь по типу мононуклеозного синдрома со всеми подобающими ему ( как и острой стадии вич) симптомами. После того как состояние улучшилось и температура с ангиной отсупили вот уже пол года продолжается состояние, при котором наблюдаю у себя постоянную слабость, сонливость, очень частный Кандидоз полости рта, часто болею ОРВИ подобными заболеваниями(3-4 раза за пол года). Отсюда у меня вопрос: может ли вирус миновать субклиническую и латентную стадию и сразу перейти к стадии вторичных заболеваний ? Анализ на вич не сдавал, да, понимаю, что это очень глупо с моей стороны и с подобными вопросами без анализов вообще лучше не подходить, но очень страшно...
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Не может. Сдайте анализ и не гадайте.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Вопрос имеет смысл только тогда, когда - в зависимости от ответа изменится дальнейшая тактика

Ответ на Ваш вопрос не имеет смысла, так как при любом ответе - тактика одна: Сдать анализ!

Без получения результата анализа можно только гадать и предполагать.Возможно, Вам придаст смелость сдать анализ информация о том, что

1) Через неделю, после сомнительного контакта не могут появиться клинические проявления ВИЧ инфекции

2) Если предположить, что партнер был ВИЧ инфицирован - риск менее 1%

3) Мононуклеоз или есть или его нет. Мононуклеозного синдрома - не существует, поэтому не понятно, что Вы имеете ввиду. Больные инфекционным мононуклеозом (или лица с подозрением на эту инфекцию) подвергаются трехкратному (в первый раз - в период острой инфекции, и с интервалом в три месяца – еще дважды) серологическому исследованию на предмет выявления ВИЧ-инфекции, поскольку при ней также может отмечаться наличие мононуклеаров в крови. То есть , если Вам был ОФИЦИАЛЬНО выставлен диагноз: Мононуклеоз, то Вас проверяли на ВИЧ

В первой классификации ВОЗ от 1988 года выделяли 4 стадии. Эта классификация стала основой для других, которые уточняют и детализируют стадии болезни

I стадия — начальная (острая) ВИЧ-инфекция
II стадия — персистирующая генерализованная лимфаденопатия
III стадия — СПИД-ассоциированный комплекс (пре-СПИД)
IV стадия — развёрнутый СПИД