ЭМАЛЬ

№132883 Эмаль
Наталия Кузнецова Жен., 23 лет. Россия Тамбов
Здравствуйте. Мне 23 года, через неделю собираюсь ставить керамические брекеты на верхнюю челюсть, чтобы выпрямить два зуба. На консультации у стоматолога была, врач сказал что нужно стачивать эмаль, правильно ли это? И не опасно ли? Хотя врач сказал что и без этого зубы встанут на место. Спасибо за внимание.
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Здравствуйте Наталия.
Смотря что врач имел ввиду.Если стачивать эмаль на контактных поверхностях(между зубами) то да, есть такая процедура она называется "апроксимальное пришлифовывание", проводится ортодонтом как один из этапов ортодонтического лечения для создания места. По технологии эмаль стачивается очень мало и это не приносит вреда зубам.
Если он имел ввиду что то другое-тогда уточняйте у него.
А для того что бы определиться с пллаом лечения врач изучает ортопантомограмму+диагностические модели ваших челюстей и изучив их он может сказать понадобится и пришлифовывание или зубы и так встанут наместо.
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Лично я ничего не понял.