КАНАЛ ЗАПЛОМБИРОВАН НЕ ДО КОНЦА

№159626 канал запломбирован не до конца
марина Жен., 28 лет. ор
Здравствуйте. Недавно была у стоматолога, с целью заменить коронку. Он мне сделал снимок и огорчил. Сказал что канал запломбирован не до конца, и у основания корня имеется воспаление. Сказал что желательно раскрыть канал и вылечить зуб. Но проблема в том, что зуб пломбирован давно, и скорее всего в канале цемент. А он не дает гарантии что ему удаться открыть канал правильно и сохранить зуб. Говорит что если внутри цемент, большие шансы что он испортит мне зуб и придется его удалять. (Это слова врача) Зуб не беспокоит, коронка на штифе, просто износилась. Подскажите. Обязательно ли открывать мне канал? можно ли снять воспаление полосканием. Не хочется терять зуб. Скажите как мне лучше поступить. И чем может мне грозить воспаление.
Прямая специальность
Светлана Баженова. Врач-стоматолог
Врач-стоматолог
Здравствуйте, Марина!

Лично я бы попробовала распломбировать канал

А, если этот канал распломбировать не удасться, оставить всё - как есть. Новую коронку поставить.

По поводу этого хронического воспалительного процесса под корнем: смотря - какой зуб. Можно сделать резекцию верхущки корня, можно - гемисекцию (часть зуба с поврежденным корнем удаляется).

Если ничего этого применить к Вашему зубу нельзя, ходите, сколько прохОдите с этим зубом. Он может и всю жизнь простоять и никак себя не проявить.

Будьте здоровы!
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Гранулема излечивается только перелечиванием канала.Ставте коронку а заболит будете перелечивать правдаи коронку придется переделывать.
Прямая специальность
Наталья Сергеевна Тер-Аванесова. стоматолог
стоматолог
лучше перелечить каналы. можете обратиться в эндодонтическую клинику, где работают врачи, специализирующиеся как раз на таких работах. там процент успеха выше
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Здравствуйте Марина.
Попытаться перелечить надо, а если не получится, то поставить коронку на то то есть. Рентген не всегда точно отражает картину. кажется что каналы плотно забиты, а не деле оказаться может что материал по стенкам канала размазан.