ЗУБНАЯ БОЛЬ ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ НЕРВА

№209164 зубная боль после удаления нерва
Елена Жен., 30 лет. Нижний Новгород
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как избавиться от зубной боли?
Пошла ко врачу лечить зуб - появилась маленькая дырка рядом с десной. Залечили, сделали рентген, нашли пульпит в 7-ке снизу, решили делать через неделю, а пока обновили пломбу в 6-ке - глубокий кариес согласно рентгену, но нерв не задет. Через неделю пришла - залечили пульпит в 7-ке. Как и положено - поболел после заморозки. Заморозка отошла - зуб ноет. Но терпимо. Врач сказала, что надо бы поменять пломбу в ещё 2-3 зубах. В пятницу пришла - решили начать с той же стороны - на неё и так больно есть. Залечили. И началось. Зубы ныли и болели все выходные. По очереди. Ночью особенно. Как сказала врач - могут болеть - потерпи. До вторника стойко терпела. Во вторник пришла - она говорит - зубы привыкают, надо терпеть. Или выпить обезболивающие. Я бы не отказалась - да только выяснилось, что беременна. Походи на лазер, говорит. 3 раза сходила - днем вроде полегче, каждую ночь - боль, полоскания содовым раствором. На 4-й день вроде все нормально, сделали мне этот лазер, я пошла домой. Думала, все, спать буду, заживают. Какое там! До утра думала не доживу. Пришла утром (в пятницу) ко врачу. Она говорит - рентген тебе нельзя, болит скорее всего 6-ка. Будет вскрывать, удалять нерв. Удалили, залечила. И все тоже самое! Ночь напролет ходила и выла. Сейчас болят гораздо меньше. Причем все, что лечила, по очереди. О том, чтобы жевать на ту сторону - и речи нет. щеткой зубной дотрагиваться до 6ки больно. Каждую ночь просыпаюсь от боли. Полоскаю, укачиваю свои зубы - часа через 1,5-2 затихают - ложусь досыпаю. Вот отчего так бывает? Что ещё можно сделать и когда эта боль закончится? Ответьте, пожалуйста!!
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Елена я не понимаю какой может быть рентген рпи беременности и почему серьезные проблемы набо лечить при беременности.Не пишите какой месяц беременности.Зубы после пломбировки каналов могут болеть до 2-х недель.В остальном надо смотреть так не скажу.
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Здравствуйте Елена.
Такие боли как у Вас не нормальны! Бывают поспломбировочные боли после постановки пломбы,но что бы ни были настолько интенсивны....
Обезболивающее Вам можно парацетамол когда совсем нетерпимо. Там где кариес был глубокий-если болит надо удалять нервы.
То что болят все зубы-может болеть один,а обычно от его отдача идет на противоположную челюсть(верхний отдает на нижние и нижние-на верхние-поэтому если сейчас боли стихнут-значит вылечили причинный зуб. И еще надо проверить нет ли невралгии.
Прямая специальность
Светлана Баженова. Врач-стоматолог
Врач-стоматолог
Елена, ночные боли характерны для воспаленного нерва. То есть, болит какой-то живой зуб. Недостаточно информации о характере боли: есть ли боль на холодное, горячее, при накусывании...