ЭПУЛИС

№67710 Эпулис
Анна Жен., 21 лет.
Доброго времени суток! Скажите пожалуйста, может ли эпулис возникнуть у 7го верхнего зуба или он возникает исключительно у резцов? Насколько он или его последствия опасны? Каковы методы его лечения?
Прямая специальность
Камалян Ашот Владимирович. Ген.Директор ООО "Дентал Имплант",Челюстно-лицевой хирург;Кандидат Мед.Наук
Ген.Директор ООО "Дентал Имплант",Челюстно-лицевой хирург;Кандидат Мед.Наук
Добрый день Анна, Эпулис (epulis; греч. epi- на + ulon десна; синонимы: эпулид, наддесневик) —опухолеподобное образование на десне. У женщин наблюдается в 3—4 раза чаще, чем у мужчин. Локализуется преимущественно в области резцов и премоляров. В возникновении Эпулиса большое значение имеет длительное травмирование десны нависающей пломбой, краями разрушенного зуба, зубным камнем, недоброкачественным протезом. Предрасполагающими факторами являются нарушение прикуса, неправильное расположение зубов. Возможно возникновение Эпулиса во время беременности, что связано по-видимому, с гормональными нарушениями. По клинико-морфологических особенностей различают фиброматозный ; ангиоматозный и гигантоклеточный эпулис. Последствия и лечение зависат от клинико-морфорлогических особенностей т.е. после установки гистологического диагноза. С уважением Кандидат медицинских Наук Камалян Ашот Владимирович сайт клиники www.implantolog.net
Прямая специальность
Ольга. Врач-стоматолог
Врач-стоматолог
Эпулис возникает где угодно и лечится в зависимости от вида, локализации и сопутствующей патологии. www.stomatolog-rayter.ru
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Вопрос не понетен.Создается впечатление что вы с этим хотите ходить и дальше.Вопрос надо решать у хирурга после осмотра и устранения причины.
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Уважаемая Анна!
Эпулис лечат хирургическим методом(удаляют) с последующет отправклй на гистологическое исследование. После которого можно делать дальнейшие прогнозы.
Желаю Вам успехов в лечении!