БОЛЬ В 6-ОМ ЗУБЕ ПОСЛЕ ПЛОМБИРОВАНИЯ КАНАЛОВ, ДИАГНОЗ ПЕРЕОДОНТИТ

№717826 Боль в 6-ом зубе после пломбирования каналов, диагноз переодонтит
Ольга Жен., 25 лет. Россия Пермь
Доброго времени суток! Обратилась к стоматологу с болью в нижнем 6-ом зубе. На нем уже стояла пломба. Стенки зуба все потемнели. Врач все рассверлил под анастезией и положил мышьяк. Сказал приходить через три дня. Кое-как, после «адовой ночки», т.к. боль после анастезии не утихала, а только становилась сильнее, я пришла к врачу. Он снова поставил анастезию, удалили нервы, почистил зуб. Сказал, что он «наболевший», поэтому мышьяк не помог. Зуб оставил открытым и отправил полоскать солью и содой на 5 дней. Через 5 дней пришла на прием.. За все это время острые боли снялись.. Зуб поднывал только к утру, после сна.. Ощущение - как-будто «отекло». После утренней гигиены, полоскания, эта «отекшая боль» проходила. На прием врач потыкал иголочками в канале, я сказала, что в конце(на верхушке) больно. Врач ответил, что боли не должно быть! Отправил снова полоскать на неделю с открытым зубом! Через неделю пришла. Поставил в каналы антибиотик. Отправил на неделю домой. Через три!!!! часа НЕВЫНОСИМОЙ, СВОДЯЩЕЙ боли я приехала к врачу. Мне было больно даже говорить. Врач все убрал. Оставил зуб открытым на четыре дня. На следующем приеме запломбировал каналы, поставил временную пломбу. Через два дня сказал прийти ставить постоянную пломбу. Я пришла. Сказала, что и так все болит, отправил на неделю, чтоб все успокоилось. Сказалю - боль перетерпеть.Постпломбировочную боль я понимаю, но вот уже прошла неделя, боли не утихают, а уже как второй день усиливаются... не при нажатии, что вполне вероятно.. зуб просто ноет, сегодня уже начинает ломить все... аж все сводит... Постоянно пью обезбаливающее. К утру, после сна так же чувствуется как-бы отек, но потом все проходит. После пломбировки каналов врач еще назначил на пять дней антибиотик - амосин. Пропила. Результата не вижу. Сегодня воскресенье. По его бирочке мне на прием только в пятницу... Что мне порекомендуете делать?? Терпеть, как сказал мой лечащий врач или же все таки принимать какие-то меры? Кстати, после пломбировки делали снимок, сказали, что все ОК. И еще один момент, еще вчера заметила маааааленьку шишечку-точечку на десне, как-будто где заканчивается канал(мои ощущения), не могу понять - что это. КОШМАР одним словом!!!!!!!!!!!!!!!
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте,Ольга.После пломбировки каналов действительно часто встречаются боли,но они ни в коем случая не должны нарастать,а наоборот должна прослеживаться положительная динамика.Ещё из Вашего рассказа настораживает период хождения с открытым зубом(зуб не закрывают временной пломбой только по строгим показаниям и на 1-2 дня).Рекомендую Вам обратиться на консультацию к другому стоматологу-терапевту,сделать повторный рентгеновский снимок и получить ответы на Ваши вопросы после очного осмотра.С уважением врач-стоматолог терапевт Булаева Светлана Михайловна.
Прямая специальность
Виталий Карташов. Ген. директор Частной стоматологической клиники Лазер В.Н.
Ген. директор Частной стоматологической клиники Лазер В.Н.
Согласен с доктором. Проконсультируйтесь у альтернативного врача. С уважением