ЗАЧАТИЕ

№117476 Зачатие
Виктория Жен., 29 лет. Москва
Здравствуйте. Мы с мужем очень хотим ребенка, но за 4 года совместной жизни 2 раза подряд с разницей в год - замершая беременность. Подскажите, пожалуйста, результаты анализов, может из них, что-то очевидно? т.к. явных причин нет, врачи говорят, что все нормально.
Спермограмма:
Объем - 2,2
Консистенция - вязкая
Разжижение - через 40 мин. (неполное)
Вязкость - 0,4
Цвет - серов.-бел.
Запах - специфич.
рН - 78
Мутность - мутная
Кол-во сперматозоидов в 1мл - 67,0
Общее кол-во сперматоз. в эякуляте - 147,0
Активно-подвижные (подвижность а) - 22%
Малоподвижные с поступательным движением (b) - 14%
Подвижность (a+b) - 36%
Отсутствие поступательного движения (с) - 7
Неподвижные (d) - 57
Жизнеспособность (окраска по Блюму) - 77%
Агглютинация - нет
Агрегация - единичн. в пред до 12
Лейкоциты - 0,7
Липоидные тельца - немного
Нормальные, с нормальной морфологией головки - 74%
Патологические формы (дефекты головки, хвоста) - 24%
Клетки сперматогенеза (на 100 сперматозоидов) - 2
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: нормоспермия, олигозооспермия.
Что все это значит? Подскажите есть ли проблема и что нужно делать, как лечить???
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Виктория! Олигозооспермии нет - количество сперматозоидов нормальное. Есть астенозооспермия - снижение подвижности сперматозоидов. Если беременность не наступает в течение 4х лет, то веротяность того, что она наступит, очень мала. Несмотря на относительно хорошие результаты спермограммы, надо думать о ВРТ - вспомогательных репродуктивых технологиях - ЭКО или ИКСИ. Удачи.
Прямая специальность
Гершанов Евгений Александрович. уролог-андролог
уролог-андролог
имеется небольшое снижение подвижности сперматозоидов, что может приводить к оплодотворению неактивными спермиями, и вызывать такие проявления.

кроме того, необходимо иссключение варикоцеле и скрытых инфекций (уреаплазма и микоплазма ) путем определения их в посевах

при желании обратитесь в наши клиники.

удачи