ВОПРОС К УРОЛОГУ

№118663 Вопрос к урологу
Анна Жен., 26 лет. Россия Ангарск
Мне поставили диагнос (парауретральная киста).
Расскажите пожалуйста причину появления кисты и насколько опасна эта операция ( ее последствия). Спасибо!
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Анна! Причин много - воспаление, травмы (родовые, хирургические). При воспалении кист возникают абсцессы, которые часто вскрываются в мочеиспускательный канал с последующим формированием фистул. Кисты выглядят как опухолевидные образования шарообразной формы, поверхность их напряженная, располагаются преимущественно у наружного отверстия уретры. Операция показана при частых нагноениях кист.

Дополнительно читайте http://www.uroweb.ru/catalog/med_lib/uro_gin_kan/chapter13_09.htm

Удачи.