БОЛИ, ЖЖЕНИЕ И РЕЗИ В МОЧЕИСПУСКАТЕЛЬНОМ КАНАЛЕ

№121260 Боли, жжение и рези в мочеиспускательном канале
Helen Жен., 26 лет. Россия Темрюк
Здравствуйте!
У моей матери сильные боли, жжение и рези в мочеиспускательном канале. Все началось примерно 1-1,5 месяца назад. У нее начались боли и жжение при мочеиспускании, частые позывы к мочеиспусканию. Она решила прибегнуть к народным средствам и попариться (сухое прогревание). Раньше она не раз это делала и все проходило. В этот раз не помогло и день ото дня становилось хуже. Мы самостоятельно пропили Амоксиклав 500+125 мг по 1 таб каждые 12 часов 5 дней. Рези исчезли, боль уменьшилась, но до конца не прошла. В мочевом пузыре осталась тяжесть. При ходьбе или в положении стоя она ощущает давящие тупые боли в области мочевого пузыря, жжение и боль в мочеиспускательном канале. У матери склонность к аллергии (на некоторые лекарства и бытовую химию) и мы решили использовать фенкарол по 1 таб 3 раза в день 3 дня. Боль и жжение сошли на минимум, но слабые болевые ощущения оставались. Мне все таки удалось уговорить ее обратиться к врачу. 2 недели назад (08.04.2009) мы обратились к местному врачу-урологу, сдали ОАМ. Результаты: реакция - 6,0, уд.вес - 1020, белок, сахар - отриц, лейкоциты - 2-4, эритроциты - 1-3. Врач сказал, что в принципе следов воспаления нет и все болевые ощущения видимо из-за повреждения слизистой оболочки мочеиспускательного канала. Назначил Дриптан по 1/2 2 раза в день и отменил Фенкарол. На данный момент боли и дискомфорт в мочевом пузыре и мочеиспускательном канале сохраняются. После отмены Фенкарола боли стали сильнее, но боли или жжения непосредственно при мочеиспускании она не испытывает. Фенкарол начали принимать снова самостоятельно по 1 таб 2 раза в день. Сейчас она испытывает боль в положении стоя, сидя и при ходьбе в мочеиспускательном канале (временами бывает жжение и рези) и давящие болевые ощущения в нижней части мочевого пузыря. При длительном нахождении в положении лежа давящие ощущения уходят, а боль стихает. Боль может варьироться от слабой до сильной в зависимости от положения тела.
Может быть есть другие препараты снимающие болевые ощущения на долго или надо делать какие-нибудь промывания и компрессы дополнительно? (чтобы не повышали артериальное и внутричерепное давление)
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Helen! Ваше описание лишний раз подтверждает, что самолечение ни к чему хорошему не приведет. Необходимо выяснить причину болей, жжения и резей. Вашей маме надо обследоваться на урогенитальную инфекцию (хламидии, трихомонады, гарднереллы, микоплазмы, кандиды, уреаплазмы); сдать общий анализ мочи; посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам; УЗИ (почек, мочевого пузыря с определением количества остаточной мочи), КУДИ - комплексное уродинамическое исследование, цистоскопию (инструментальный осмотр внутренней поверхности мочевого пузыря). Не все эти обследования можно выполнить в условиях Темрюкской ЦРБ. Можете обратиться в ККБ (по направлению от местного уролога). Также в Краснодаре можете от моего имени обратиться к урологу 1й квалификационной категории Цирульникову Владимиру Андреевичу по тел. 8(918)468-00-27. Удачи.
Прямая специальность
Гершанов Евгений Александрович. уролог-андролог
уролог-андролог
данная проблема будет прекрасно решена в урологическом стационаре, не поленитесь доставить женщину в специализировнное учреждение, для обследования и лечения