ЗДРАВСТВУЙТЕ, ДОКТОР.

№149590 Здравствуйте, доктор.
Надежда Жен., 26 лет. Российская Федерация Челябинск
Моему сыну 1 год 9 месяцев. Врач-уролог в детской поликлинике поставил диагноз водянка оболочек правого яичка. Сделали УЗИ, обнаружили "эхо признаки правостороннего гидроцеле". Врач назначил оперативное лечение. Обязательно ли делать ребенку операцию или есть другие методы лечения? Существует ли вероятность, что водянка сама пройдет без оперативного вмешательства?
Прямая специальность
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Надежда, иногда водянка яичка может исчезнуть самостоятельно, но обычно это понятно по данным УЗИ. Если Вам предложили операцию, то бояться ее не стоит.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
1. Операцию надо делать, так как в отдаленнм периоде, если не делать операцию возможны осложнения. Других методов лечения нет.

2. Врядли уже водянка пройдет сама.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Надежда!

1. Вы не описываете историю заболевания - когда возникла водянка (с рождения или позже), какова ее динамика, и т.д. Обычно водянка яичек у детей регрессирует к 2м годам. Пройдет ли водянка у Вас - можно сказать по УЗИ (количество жидкости между оболочками яичек) и на основании осмотра. Если водянка будет существовать длительно, от этого будет страдать яичко, оно может уменьшаться вплоть до полной атрофии.

2. Если Вам рекомендовали оперативное лечение, значит, для этого есть веские причины и водянка не имеет тенденции к уменьшению. Бояться не надо, обсудите все вопросы, связанные с операцией с лечащим доктором. Если будут вопросы - пишите, отвечу.

Удачи.