КИСТА ЯИЧКА У МАЛЫША

№151247 Киста яичка у малыша
Виктория Жен., 34 лет. Украина Винница
Добрый день! Нашему сыну сейчас 3,5 мес. В 2 мес. проходили плановый осмотр у лора и хирурга: никаких потологий не было выявлено. При посещении больницы заразились гриппом и лечимся уже 2-ой месяц. За это время я заметила изменения яичек, и в результате УЗИ: гидроцелле справа, киста придатка яичка слева (12,7х9х8мм). Может ли это быть следствием ОРВИ и/или неправильного лечения/диагноза?Если нет, то что могло стать причиной появления кисты? Какая вероятность самоизлечения? Нужен ли специальный уход малышу (хирурги написали только регул.осомтр ч/з 2 мес.)?
Прямая специальность
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Виктория, Вам необходимо показать малыша детскому урологу. Вряд ли это осложнение ОРВИ, хотя в редких случаях ОРВИ может провоцировать подобные явления. Обычно в таком возрасте ребенка наблюдают, т.к. возможно самоизлечение, если же этого не происходит, то проводят небольшую операцию.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
1. Да, может, но такая вероятность невелика.

2. Это маловероятно (насчет самоизлечения).

3. Вам дали правильные рекомендации.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Виктория!

1. Кисты яичка – это доброкачественные полые образования, содержащие жидкостный компонент и располагающиеся преимущественно в области придатка яичка. Киста придатка яичка чаще всего возникает из-за инфекции, врожденных аномалий (аневризматического расширением придатка или расширения с последующей обструкцией (сужением) протока).

2. Показано наблюдение УЗИ органов мошонки 1 раз в 3 месяца. При отрицательной динамике - росте кисты, болях - показано оперативное лечение. Никаких лекарственных методов (таблетки, мази) лечения кист придатка не существует. Массажи и физиолечение на эту область противопоказаны.

Удачи.