СПЕРММАГРАМА

№195535 сперммаграма
наталья Жен., 20 лет. алматы
Здравствуйте,помогите пожалуйста.мы с мужем хотим ребенка,муж сдал спермограмму,оказалось проблема в нем.ему 32 года,у него был простатит 2 года назад,лечили,все стало нормальн,были инфекции половые(трихомоноз,хламидиоз)вот результаты сперммограммы:
кол-во:5.2мл
цвет:стекловидно серый
прозрачность:неполная
вязкость:1.0
реакция :7.2
консистенция:вязкая
время разжижения:30
лейкоциты:1-4
кол-во спермат:13 млн в 1 мл
подвижность
8% замедленно поступательные
77 % колеб.движения
15 % неподвижных
спермааглюцинация +
заранее спасибо
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Наталья! По этим данным (отсутствует информация о количестве патологических и нормальных форм сперматозоидов) можно сказать, что зачатие естественным путем с такими показателями спермограммы может быть снижено. Результата одной спермограммы мало для выводов. Сдайте еще одну спермограмму с интервалом в 2-3 месяца (полный цикл сперматогенеза) с соблюдением всех правил сбора (отказ от курения, алкоголя, бани и сауны, 3х-дневный период воздержания). Если изменения сохранятся - обратитесь к урологу для обследования и выяснения причины этих изменений (инфекции, воспаления, варикоцеле, иммунные или гормональные нарушения). Удачи.