СПЕРМОГРАММА

№223759 спермограмма
Наталья Жен., 31 лет. украина
Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста анализ спремограмы.Обьем эакулянта 4,20 мл, рН-7,90, Разжижение15 мин, вязкость >5мм, концнетрация сперматозоидов 26,60 млн/мл,движение (група а+б+с) 28,6 %, быстрое поступательное движение (група а)- 4,10%, медленое поступательное движение (група б) -8,30 %, непоступательное движение ( група с) -16,20%, неподвижные сперматозоиды (группа d)-71.4%.нормальная морфология (ВОЗ 4 вид)- 3,50%, концентрация подвижных сперматозоидов – 7,60 млн/мл, конц. с быстрым поступательным движением (группа а)-1,10 млн/мл, конц. С медленным поступательным движением (группа b)-2.20 млн/мл, концентрация функциональных сперматозоидов-0,30 млн/мл, средняя скорость движения- 4,00 мкм/сек, индекс подвижности спермы-25,00, количество сперматозоидов в эакулянте- 111,70 млн., количество подвижных сперматозоидов-31,90 млн., количество сперматозоидов с поступательной подвижностю- 13,90 млн., количество функциональных сперматозоидов-1,30 млн., концентрация лейкоцитов-2,00 млн/мл Скажите правильно ли сделан анализ почему такой низкий процент : быстрое поступательное движение (група а)- 4,10%, медленое поступательное движение (група б) -8,30 %, может ли такое быть? как и чем лечить и можно ли будет забеременеть естественным путем? Огромное спасибо
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Наталья!

1. Вероятность зачатия естественным путем снижена.

2. Низкая подвижность сперматозоидов, крайне низкое количество морфологически нормальных форм (3,50%), повышенное количество лейкоцитов.

3. Вам надо обратиться к урологу для выяснения причины этих нарушений (инфекции, воспаления, варикоцеле, иммунные или гормональные нарушения). Однако, Вы должны быть готовы к тому, что даже, если причина будет найдена и проведено лечение, не факт, что показатели спермограммы достигнут значений, достаточных для зачатия. Возможно, что Вам будет предложено ЭКО.

Удачи.