ОСТАТОЧНАЯ МОЧА180 МЛ

№498996 остаточная моча180 мл
олег Муж., 57 лет. украина новая каховка
в мае оперировался (V образная пластика пузырно-уретрального сегмента по Лопаткину)прешествовала операции острая задержка мочи.а также в диагнозе:склероз простаты.контрактура шеики мочевого пузыря.неирогенныи мочевои пузырь.хроническии простатит.хроническии цистопиелонефрит.почечная неостаточность 0-1.после операции пролечился в неврологическом отелении.сеичас принимаю омник по 1 таблетке каждыи день.28 августа был на приеме у уролога.сделал узи-остатчная моча-180 мл.Уролог считает что операция сделана не качественно и потому такое количество остаточнои мочи.прелагает повторить операциюповторить операцию .хотелось бы знать ваше мнение по тому вопросу.с уважением белявскии о.в.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
В Вашей ситуации без дополнительного исследования не определить причину большого объема остаточной мочи, так как она может быть как из-за препятствия оттоку мочи по мочеиспускательному каналу (инфравезикальная обструкция), так и из-за плохой сократимости мышцы мочевого пузыря (вследствие нейрогенного мочевого пузыря), а может и из-за сочетания обеих этих причин. Следует обязательно выполнить комплексное уродинамическое исследование (прежде всего урофлоуметрию и исследование "давление-поток") для прояснения этого вопроса.
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Причин для такой остаточной мочи много,как органических так и нейро-физиологических.Сначала нужно пройти детальное обследование,иначе исод операции может быть нулевой.