АСТЕНОЗООСПЕРМИЯ

№524042 астенозооспермия
Лариса Жен., 33 лет. Россия Иркутск
Мужу 31 лет. Ребенку 10 лет. В течении 5 лет не можем зачать. УЗИ у мужа без патологий. После первой спермограммы принимал назанченное: витамин С-500, Е (дозировку не помню), «вазотон».
Результаты второй спермограммы:
объем эякулята - 3,5;
разжижение - 60;
вязкость-0,70;
рН-6,8;
цвет серовато-белый;
концентрация-39,6;
подвижность:
А-быстрое поступат.- 15;
Б - медленное поступат - 23,7;
В - непоступательн.- 13,1;
С- неподвижные 48;
нормальные сперматозоиды-32;
КПС - 20,6;
КППС - 9,4;
КФС - 8,3;
скорость-10;
ИПС -93;
кол-во в эякуляте - 138,6,
подвижные- 72.1,
подвижно-поступат. -53.9,
функциональные 29.1;
жизнеспособность -60 (не окрашенных эозином);
с патолог. морфологией - 68;
патология: головки - 21, шейки - 27, хвоста - 19;
юные формы-1;
аглютинация +;
агрегация +; лейкоциты-3;
эритроциты-отсутствуют;
макрофаги-единичные;
спермиофаги-отсутствуют;
кристаллы спермина-3;
тельца: липоидные-умеренно, амилоидные-нет;
мар-тест на антитела IgG- 5.
Поставили диагноз АСТЕНОЗООСПЕРМИЯ, при этом сказал врач, что все же можно зачать ребенка.
Возможно ли забеременнеть и чем мужу лечиться? Прошло уже более 2-х лет после сдачи анализов. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Вероятность зачатия естественным путем при такой спермограмме высокая. Данных за астенозооспермию нет.

Если так долго не возникает беременность, то показано дополнительное обследование как Вас, так и Вашего супруга, и, возможно, ЭКО/ИКСИ.
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Нормальные показатели спермограммы.
Прямая специальность
Алиев Роман Тофикович. заведующий андрологическим центром Алтайского края, доктор медицинских наук, профессор
заведующий андрологическим центром Алтайского края, доктор медицинских наук, профессор
Показатели в норме , но т.к. длительное время не наступает беременность, нужно пройти полное обследование Вам у гинеколога и Супругу обратиться к урологу / андрологу : кровь на гормоны ( ЛГ,ФСГ,пролактин,Тестостерон ), мазок методом ПЦР на ИППП ( хламидии,микоплазма,уреаплазма,гарднерелла,вирус папилломы человека,вирус простого герпеса ), УЗИ органов мошонки, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков.