РАСШИФРОВКА СПЕРМОГРАММЫ

№700842 Расшифровка спермограммы
Ксения Жен., 23 лет. Нижний Новгород
Здравствуйте! Около года мы с мужем (мужу 26 лет)не можем зачать ребенка, мужа отправили на спермограмму, результаты такие:
обьем-3,4
цвет- желтовато-белая
консистенция- вязкая
вязкость- 0,3
разжижение 20 мин
запах- специфический
pH- 8,0
мутность- мутная

в 1 мл. эякулята- 45 млн
общее количество в эякуляте- 153 млн
активно-подвижных- 44%
мало-подвижных- 12 %
с поступат.движениями- 9%
с маятникообразным движением-3 %
неподвижных-44%

нормальных-91%
патологических форм- 8%
незрелых-1%
живых- 92%

агглютинация- нет
лейкоциты- 35-40 вп.зр
эритроциты-нет
макрофаги-1-3 вп.зр
липоидные тельца- нет
микрофлора-+
фруктоза
должно ли что-то нас насторожить? скажите пожалуйста о шансах забеременеть?
Прямая специальность
Алиев Роман Тофикович. заведующий андрологическим центром Алтайского края, доктор медицинских наук, профессор
заведующий андрологическим центром Алтайского края, доктор медицинских наук, профессор
Результат спермограммы в норме, но есть воспалительный процесс в половых путях, который требует дополнительного обследования и лечения.
Супругу следует обратиться к урологу/ андрологу очно для осмотра и обследования:1. Секрет простаты + БАК посев микрофлоры с определением чувствительности к антибиотикам.2. УЗИ диагностика ( УЗИ органов мошонки, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков ) - исключает хирургическую, воспалительную и физиологическую патологию. 3. ПЦР - диагностика инфекций ЗППП – исключают основные инфекции передающиеся половым путем и их возможное влияние на снижение качества спермы и отсутствие зачатия, выкидыш или замирание беременности.
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Вы не выполнили МАР-тест,без этого окончательно говорить нельзя.Кроме того,в сперме-гной,нужно тщательно искать и лечить источник воспаления.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Вероятность зачатия естественным путем при такой спермограмме может быть снижена. По одной спермограмме окончательных выводов не делают, поэтому следует выполнить спермограмму повторно (как минимум - через 2 - 3 недели для исключения ошибки лаборатории), желательно с MAR-тестом (если позволит подвижность сперматозоидов). Если изменения будут такими же, то необходимы осмотр и обследование у андролога/уролога для выяснения их причины и подбора лечения.