ЗАВЫШЕН ФСГ, ЛГ

№924976 Завышен ФСГ, ЛГ
Вячеслав Муж., 47 лет. Россия Волгоград
Здравствуйте! Я занимаюсь бодибилдингом. Занимаюсь очень давно. Примерно год назад начал использовать ААС. До курса, как и положено сдал большую часть гормональных анализов. Противопоказаний не было. Провел три курса с использованием тестостерона. Пришло время очередного курса. Сдал анализы:АЛТ 38 МЕ/л

ФСГ 29.62 мМЕ/мл

ЛГ 13.76 мМЕ/мл

Пролактин 162.64 мМЕ/л

Эстрадиол 103.0 пмоль/л

Тестост. св. 6.86 пг/мл

Тестост. общ. 4,37 нг/мл

ГСПГ 50.1 пмоль/л

ИСА 30.2 %

Онкомаркеры
ПСА общий 2.04 нг/мл
На курсе ХГЧ не использовал так как дозировки были не большими. На после-курсовой терапии использовал кломифен 50 мг/день и тестостероновый бустер Трибулус. После курса прошло два месяца. после ПКТ три недели.
Буду Вам очень признателен если подскажите что делать, нужно ли снижать ФСГ, ЛГ или просто подождать?
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Увеличение ФСГ связано, вероятнее всего, с нарушением сперматогенеза (вследствие применения препаратов тестостерона). А увеличение уровня ЛГ - это попытка организма стимулировать синтез собственного тестостерона. Обычно они нормализуются в срок до полугода, если не будет очередного применения гормональных препаратов.
Прямая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Надо перебрать анализы в динамике через 2-3 месяца. Судя по всему имеющиеся отклонения ФСГ и ЛГ связаны с приемом препаратов, выполните также УЗИ мошонки.