СПЕРМОГРАММА

№95418 спермограмма
марина Жен., 26 лет. РФ Ульяновск
Добрый день!Посмотрите, пожалуйста, спермограмму, можно с такой спермограммой забеременеть? Мужу 30 лет.
Объем 4 мл
разжижение 30 мин
цвет серо-белый
РН 8,5 (аппар.)
вязкость повышенная
число
сперматозоидов
1 мл эякулята 63 млн
число
сперматозоидов
в эякуляте всего 252 млн
живые
сперматозоиды 27%
мертвые
сперматозоиды 73%
Активноподвиж. Сперм. 10%
слобоподв. Спермат. -
неподвижных сперм. 90%
патология
головки 36%
хвосты
дегенеративные -
спермагглютинация 0-0-1 вм3
клетки спермогенеза 0-1 вм3
лейкоциты 0-1 вм3
эритроциты 0-1-2 вм3
лецит.зерно в N
индекс дыхание
индекс фарриса 0,25
Прямая специальность
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Марина, в данном анализе большое количество мертвых и малоподвижных сперматозоидов. С нвступлением беременности естественным путем могут быть проблемы. Повторите анализ дважды с интервало в 2 недели. Перед сдачей анализа необходимо половое воздержание не менее 3-х дней, исключение приема лекарств и алкоголя. Если результаты повторятся, то необходимо обследовать Вашего мужа на наличие инфекций передающихся половым путем, хронического простатита и других заболеваний.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Марина! Беременность естественным путем вряд ли наступит, т. к. резко снижено количество живых сперматозоидов и резко снижена их подвижность. Пересдайте спермограмму через 2-3 месяца (полный цикл сперматогенеза). При сохранении нарушений в спермограмме надо обратиться к урологу/андрологу для их выяснения причины - инфекции, воспаления, гормональные нарушения, варикоцеле и т.д. Удачи.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
А какое было время воздержания?

Несмотря на большое количество мертвых сперматозоидов, концентрация живых сперматозоидов в 1 мл достаточна для зачатия.