АДЕНОМА

№965386 аденома
вадим Муж., 45 лет. Рудня
Здравствуйте, доктор! Помогите пожалуйста может быть аденома при низком пса в 45 лет В туалет хожу через 4-3 часа. болей нет иногда ночью просыпаюсь .задержки нет но на узи остаточная моча 48 см3.Узи предстательная ширина 37мм.длина 39мм.толщина57мм объем 43 форма овальная. доли

симмитричны.контуры четкие ровные.капсула не уплотнена.эхогенность обычная.эхоструктура

однородная.локальная потология нет.семенные пузырки симетричнные 10-11.мочевой пузырь

симитричный стенка 3мм контур четкий ровный объем 200.обьем остаточной мочи 48см.заключения

дгпж. Пса общий 0.325. анализ крови общий в норме.анализ мочи в норме
ректальная пальпация предстательной железы значительно увеличена безболененна.Урофлоуметрию сделать нет возмозности.Скажите пожалуйста почему такой низкий пса при таком объеме железы .Что дальше делать и нужна ли операция
Прямая специальность
Андрей Александрович Андреев. Уролог-андролог клиники Medical  Club, г. Киев
Уролог-андролог клиники Medical Club, г. Киев
Да, имеются признаки аденомы простаты. Целесообразно  заполнить шкалу IPSS. Показаний к хирургии на данный момент не вижу. Наблюдайтесь у уролога. Через 1 года повторите ПСА и УЗИ.