ВПЧ ВЫСОКОГ РИСКА

№188155 ВПЧ высоког риска
Елина Жен., 25 лет. самара
У меня обнаружили ВПЧ выского риска. никакого лечения не назначили, только противовирусные свечи. врач сказал что все пройдет транзитом потому что я молодая ( 25 лет) и не рожавшая.Либо это место нужно выжеч, но тогда я не смогу сама родить. изучив этот вирус в итнернете, поняла что он никуда не уходит и остаеться на всю жизнь и что он на самом деле очень и очень опасен!!! и никакое выжигание помоч не может!Скажите можно ли на самом деле вывести этот вирус из организма каким либо способом?заранее спасибо!
Другая специальность
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Елина, вирус действительно никуда не уйдет (хотя описаны случаи редкого самоизлечения). Но и пугаться сильно не стоит. Просто раз в полгода сдавайте у гинеколога анализы на онкоцитологию и своевременно лечите заболевания шейки матки. После лечения (хирургического) заболеваний шейки матки современными средствами (аппарат сургитрон, лазер и т.д.) родить вы прекрасно сможете самостоятельно. При лечении более простыми способами, тоже сможете, но могут быть проблемы в родах с раскрытием шейки матки.
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Многочисленными широкомасштабными исследованиями,проведенных в различных странах мира установлено,что ВПЧ самопроизвольно элиминируется (исчезает) из организма у 90-92% женщин в течении 12-24 месяцев.Фактов,подтверждающих пожизненное персистирование (существование) папилломавирусов нет.
Научные доказательства самоизлечения ВПЧ инфекции
Выводы из этих исследований отражены во всех современных руководствах,которые рекомендуют проводить лечение только клинических проявлений папилломавируса различными способами и методами их удаления.