СОМНЕНИЕ

№241091 Сомнение
Таня Жен., 32 лет. Челны
Извините за назойливость, но я опять со своей проблемой. Ранее задавала вопрос по поводу анализов на сифилис: МРП - отрицательно, ИФА + 10,4 (кажется) (сдавада в августе 2009 г.). Ранее (в 2000 г.) переболела сифилисом, но в 2005 г., когда сдавала анализы (неоднократно, стоя на учете по беременности) результат RW всегда был отрицательным. В 2008 г. в мае, сдавая анализ (пошла на аборт), ИФА +, РПГА +, РМП - отр. Пересдава в КВД - результа не знаю, но не вызывали. В июне 2009 г. после ОРЗ появилась боль в носоглотке и твердом небе. Сдавала РМП -, ходила в КВД, так, внешне посмотрели, взяли кровь (МРП -, ИФА +), сказали, раз МРП отрицательный, повторного заражения нет. Сейчас у меня болит не только небо и носоглотка, но и сам нос. Лор исключил лор-патологию. У меня страшное подозрение, что это вторичное заражение, но не выявленное ранее (уже после 2005 г.), и сейчас у меня уже третичный сифилис, при котором МРП и РМП могут быть отрицательными. Что Вы по этому поводу можете сказать? Спасибо заранее за ответ.
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Сифилитические гуммы не болят,и легко выявляются при лор- осмотре,а вообще с 90-х годов в РФ не зафиксировано ни одного случая третичного сифилиса (все которые были ранее- оставались с войны и послевоенной поры).Нейросифилис - да,встречается - проваленные носы нет.
Обратитесь к психотерапевту.